Консультация гематолога /

Высокий д димер — вопрос №2155992

Добрый день!
Анамнез:
Мутация Лейдена в гетерозиготной формы
Инсульт в 30 лет у родной сестры
Тромбоз вены у отца в 40
Раз в год сдаю куалограму, для разжижения никогд ничего не пила
10 мая было сложное удаление зуба мудрости, длилось час + произошла перфорация пазухи, гематолог рекомендовал сдать д-димео через дней дней
20 мая он был 300
Переслала 28 мая - результат 700

Это очень много? Что это значит? И что надо делать?

Возраст: 28

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, повышение д димера удаления зуба и осложнений ожидаемо, это не требует назначения антикоагулянтов

Дополнительно вам необходимо сдать такой анализ - чувствительность фактора свертывания V к антикоагулянтному действию системы протеина С, если он будет отрицательным, то тогда выявленная у вас гетерозиготная мутация не имеет клинического значения

Если этот тест будет положительным, то тогда вам будет необходимо назначение антикоагулянтов после определенных ситуаций - оперативное лечение, травмы, авиаперелеты, автопутешествия, после 35 лет - постоянный прием антикоагулянтов
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ!
Но прошло уже 18 дней с удаления, боли прошли, ранка заживает, а д-димер только растет
Плюс забыла добавить, что у меня периодически болят икры ног, но видимого варикоза нет

А тест подобный я когда-то сдавала, он отрицательный

Гематолог
Если тест отрицательный, тогда риска тромбозов у вас нет

Во время заживления раны как раз требуется больше усилий со стороны свертвающей системы + плюс д димер реагирует как маркер воспаления - он будет повышенным до 6 месяцев после
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте!
Вчера вечером появился новый симптом - боли и тяжесть в ногах, особенно в левой.
Переживаю за эти ощущения , особенно на фоне повышенного д-димера.
Подобные ощущения в ногах беспокоят не в первый раз, когда-то ходила с ними к флебологу, паталогий обнаружено не было
Однако,тогда д-димер был в норме
Гематолог
Здравствуйте, нога и не отечная, не красная, не увеличена в объеме?
Клиент
Мария Игоревна, ничего такого нет
Гематолог
Тогда нет поводов для беспокойства, тем более при тромбозе уровень д димера повышается намного выше, у вас совсем небольшое повышение и это не опасно