Консультация педиатра /

Колики, болит живот — вопрос №2156220

Ребенку 10 дней. Даем смесь нутрилон .и один раз в сутки Максилак бэби. Спит очень плохо. От 10 до 30 минут. Потом скрючивается от колик, просыпается плачет. И соответственно так по кругу. Может ли быть дело в смеси? Можно ли ее менять? Делаем перед каждым кормлением массаж, переворачиваем на живот, кладем после кормления теплую пеленку на живот. Ничего не помогает. Пеленка спасает на короткое время

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максилак даёте по какой причине? У ребёнка запор? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, был запор, поэтому начали давать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препаратов для снижения газообразования. Укропная вода, Эспумизан Бэби, Бэби Калм, Боботик, Симетикон, Энтерокинд или Коли крокодил.
Клиент
Михаил Николаевич, я в вопросе ошиблась со смесью. Даем нистожен 1. То есть дело тут не в смеси? И менять ее не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжаем прием смеси.
Клиент
Михаил Николаевич, как часто можно давать эспумизан бейби? Такие частые колики смесью нистожен не могут быть вызваны? И менять ее вы не советуете?
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите но бывают же все равно ситуации , когда смесь не подходит ребенку . Сколько идет адаптация ? И как нам в итоге понять подходит эта смесь или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при частых срыгиваниях меняют смесь только постепенно, плавно по 30мл на кормление.
Клиент
Михаил Николаевич, а какая частота срыгивай ненормальная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если больше 2 столовых ложек на кормление
Педиатр
Здравствуйте! Какая регулярность и консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, раз в сутки было. Консистенция плотная, цвет желтый.
Педиатр
Допаивайте водичкой, если стул плотный. У малыша сейчас период колик, поэтому смесь, вероятнее, не причем.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Педиатр
Здравствуйте, нутрилон какой даёте?
Сейчас у малыша идёт адаптация к смеси.
Нужно начать приём препаратов симетикона:
Эспумизан беби или боботик или саб симплекс.
Пробиотик максилак беби продолжайте принимать, курсом.
Не забывайте допивать водичкой, 50-80 мл в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нистожен даем премиум 1.
Клиент
Наталья Александровна, я в описание проблемы нашей ошиблась с названием смеси. Даем нистожен 1. То есть дело не в смеси? От нее таких частых колик быть не может ? И менять смесь не рекомендуете?
Клиент
Наталья Александровна, то есть вы считаете , что смесь нистожен 1 в нашем случае не при чем . Она не может вызывать постоянные колики у ребенка ? И менять ее не стоит ?
Педиатр
Дело не в смеси.
Дело сейчас в адаптации организма к окружающей среде.
Сколько мл даёте на 1 кормление, водичкой Допаиваете?