Стрептодермия или что?

Сын,6 месяцев. Высыпания начались со стоп, потом появились на голове, ладонях, ногах. Обрабатывала Хлоргексидином, мазала фуцидином, руки обрабатывала, каждый элемент отдельный ватный диск, всё чистое, гигиена,отсутствие водных процедур. Два дня не было новых элементов,старые подсыхали, образовывались жёлтые корочки,отпадали,образовывались язвы. Зуд сильный. Температура тела нормальная,на поднималась. Кожа вокруг высыпаний красная, воспаленная. Не было новых высыпаний два дня, не косячила в обработке,сегодня утром обсыпало вокруг БЦЖ сплошные пузыри и на предплечье дорожкой. Подскажите,что делать? Пора антибиотик подключать? Какая схема лечения

Экзема, тонзиллит
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, прикрепила фотографию. Сейчас все высыпания закрашены фукорцином?

На коже воспалительные изменения, необходимо сдать общий анализ крови + срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, на результат анализа крови срб не будет влиять аллергия?

Принятый ответ

Нет
Если аллергия будут увеличены эозинофилы

Здравствуйте, из ленты прочёл про Фукорцин. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания Бепантен плюс - он с хлоргексидином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, назначение делал педиатр,обычно доверяю профессиональному мнению,буду знать. Фукорцин подсушивает. Что-то порекомендуете в качестве альтернативы? Про Мирамистин поняла

Здравствуйте! Если несмотря на терапию фуцидином нет улучшений, нужно очно обсудить с врачом назначение антибиотика. И рекомендую сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо,поняла вас. Что искать в ОАК? Вообще,после терапии на участках обработки есть положительная динамика. Однако новые высыпания появляются,именно это меня беспокоит

Принятый ответ

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов будет означать активный бактериальный процесс.