Сиалоаденит
Добрый вечер, У меня возникла такая проблема, сиалоаденит, набухли слюнные протоки, за ушами, точнее под ними легкие болевые ощущения, лицо тянет, глотать пищу трудно, была у челюстно-лицевого хирурга, поставил диагноз серозный острый околоушной сиалоаденит, прописал лечение Вильпрафен 2 раза в день, Нимесил, Линекс, ношпа. Но есть одно НО Вильпрафена у нас уже год как нет, и что теперь делать? Сестра фармацевт, посоветовала Цефтриаксон, сказал, что он хорошо помогает. Что теперь делать с назначением лечением? Я принимаю ещё Серинату, Атаракс и Клоназепам, если начну колоть Цефтриаксон, они совместимы? Анализы крови прикреплю, сдавала 25 числа, на тот момент принимала амоксициллин и полоскала мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам анализа нет признаков бактериальной инфекции нет.
Но раз лор осмотрел вас и назначил антибиотик, то можно Супракс по 1 т в сутки 7 дней, либо Цефтриаксон 1г в/м, 2 раза в день 7 дней
Для уменьшения отёка Нурофен 400мг, по 1т 2 раза в день 5 дней
Евгения Сергеевна, Хорошо, спасибо, тогда так и сделаю, проколю Цефтриаксон, а для желудка не чего не нужно принимать? Хотя я что-то боюсь 2 раза в день. Он ещё такой болючий.
Тогда Панцеф 400мг в сутки ( один раз)
Для защиты кишечника можно Максилак по 1 капсуле 7 дней
Евгения Сергеевна, А Линекс или Бифидумбактерин не подойдёт?
Линекс можно
Принятый ответ
здравствуйте, Анастасия! Вильпрафен можно заменить на кдаритромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ИЛИ цефтриаксон 2.0 внутримышечно 1 раз в сутки, препараты совместимы с Вашими! Всего хорошего!
Дарья Андреевна, Спасибо, значит можно совмещать. Тогда лучше на 10 дней растяну, а разводить как?
Цефтриаксон? Там в 1 флаконе 1 гр препарата, соответственно, нужно 2 флакона (2 гр в сумме), развести на 2 мл физ раствора и 2 мл лидокаина (чтоб было не так больно), ставить внутримышечно в шприце 5 мл
Дарья Андреевна, А я слышала, что если разводить Цефтриаксон Лидокаином, то его свойства скрадывает, это так?
Нет, это не так, в стационарах часто разводят)
Дарья Андреевна, Здравствуйте, скажите, а сколько по времени лечится сиалоаденит? Я сделала уже 4 укола Цефтриаксона, эффекта нет ещё, промываю место ромашкой и мирамистином, 2 раза в день Нимесил. Мне страшно, когда же он пройдёт? Появляется лёгкая заложенность ушей ещё ?
Анастасия, если на протяжении 4 дней нет улучшения, то лучше показаться на очный прием к отоларингологу, чтоб хотя бы осмотрел Вас и посмотрел слуховые проходы в зеркала.
Дарья Андреевна, Хорошо, спасибо, сейчас попробую записаться куда нибудь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь с тем , что можно начать колоть цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день . Вы уже начали лечиться ?
Алана Сергеевна, Здравствуйте, проконсультировалась с лором, возможно это не сиалоаденит, а паротит, сдала анализы, жду.
Алана Сергеевна, Сделала 4 укола цефтриаксона, эффекта не было, сдала анализы на с реактивный белок, здесь прикреплён уже. Жду на иммуноглобулин м
Алана Сергеевна, Позавчера, после того как помыла голову и почистила уши, проснулась с глухотой, лицо тянет периодически, боли есть но не сильные и редко. Сегодня пойду на узи слюнных желёз и к Лору.
Алана Сергеевна, Сегодня глухоты уже нет, голову мыть не стала, побоялась осложнения, сегодня уже легче, нет такой глухоты как вчера, но под ушами неприятное ощущение, слюнные протоки набухшие, слюней вроде достаточно и глотать легче стало, тянет то с левой стороны то с правой, реже когда с обоих сторон, гуляет туда сюда.
Алана Сергеевна, Анализ на паротит делается 4 дня, за 4 дня с ума сойду.
Лор сказала, что в антибиотиках нет необходимости, так как паротит вирусный в моём случае и лечение симптоматическое.
А вы к инфекционисту обратились ?
Алана Сергеевна, Нет, жду анализ
Надо дождаться результатов. Пока не стоит себя накручивать .
Алана Сергеевна, Да я какой день место себе не нахожу, ещё и тревожно депрессивное расстройство мучает.