Консультация акушера /

Запах веррукацида при беременности — вопрос №1381910

У мужа появились бородавки на руках, решили обработать средством веррукацид.
Я беременна, 24 недели беременности, пока он проводил процедуру я находилась рядом с мужем в одной комнате. После обработки стоял ужасный запах этого средства, окна открыли, проветривали. Ребёнок начал очень активно двигаться в животе, теперь боюсь может ли запах этого средства как-то сказаться на ребенке из-за того, что я дышала этим запахом?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! нет, никак не скажется на течение беременности и на ребенка, не переживайте. ПРоветривайте помещение после обработки и этого досттаочно .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ) а то что ребёнок непосредственно после всех этих запахов стал очень активным, почему такое могло произойти?

Акушер, Гинеколог
это просто совпадение, он может в любой момент активничать, это ничего плохого не значит, малыш двигается, шевелится, все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте никакого негативного влияния не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного. Вы не вдыхали непосредственно пары из флакона. а запах распространился по всему помещению - это не опасно. тем более использование препарата разрешено при беременности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но я сидела все время с ним рядом пока он обрабатывал?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ничего страшного. использование препарата роазрешено даже при беременности. а это не то что рядом сидеть.
не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Неприятные запахи, вдыхаемые во время беременности никакого вреда для плода не приносят. Относительный вред для организма матери могут нанести только пары летучих соединений в больших концентрациях при длительной экспозиции и вдыхание угарного газа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, он минут 15 обрабатывал руки этим средством, я все время была рядом. Потом открыли окно и часа 2 проветривали комнату от этого запаха. Вот ребёнок как раз и начал сильно пинаться, за это переживаю(
Акушер, Гинеколог
Не переживайте-это очень короткое время экспозиции. Хоть в составе и есть фенол, но он там в низкой концентрации, и тем более, Вы хорошо потом проветрили помещение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никакого вреда для ребенка не будет. Можете быть спокойны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алина.
Ваши переживания относительно малыша понятны, но, к счастью, это лекарство.

Опасным может быть вдыхание ядовитых паров или газа (это не веррукацид), курение или пассивное курение.
Именно в данном случае патологическое влияние исключено.

На счёт активности малыша - могло совпасть + такое могло быть в ответ на ваш стресс, если вы тогда сильно разнервничались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, на плод данная ситуация никак не повлияет, не переживайте