Консультация дерматолога /

Родинка на спине — вопрос №2811782

Здравствуйте! С 2020 года впервые увидела родинку на спине, скорее всего она была и раньше, но я не была такой мнительной. Дочка вчера случайно задела ее ногтем, я попросила мужа сфотографировать. Посмотрите ее пожалуйста. Она не болит и не чешется, но я просто очень волнуюсь насчет всего. Как она выглядит? Приложу старое фото ее и новое. Не изменилась ли она?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает, ничего страшного нет. Для уточный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, плохие невусы видом отличаются от плохих? Как считаете первое фото свежее а второе это 5 лет назад. Есть различия в нем?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Для уточнения нужно очно смотреть , так подозрений нет
Клиент
Елена Владимировна, я сегодня была у дерматолога, она сказала что это мелономорфный невус. Сказала обычная родинка, только не травмировать. Я просила посмотреть дерматоскопом, говорит смысла не вижу. Скажите пожалуйста, стоит обратиться к другому врачу и посмотреть еще раз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну если врач смотрела и подозрений не вызвало , думаю не нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, плохие невусы видом отличаются от плохих? Как считаете первое фото свежее а второе это 5 лет назад. Есть различия в нем?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны. Критичных изменений по фото не видно.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, я сегодня была у дерматолога, она сказала что это мелономорфный невус. Сказала обычная родинка, только не травмировать. Я просила посмотреть дерматоскопом, говорит смысла не вижу. Скажите пожалуйста, стоит обратиться к другому врачу и посмотреть еще раз?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, внешне невус не вызывает подозрений, но стандартом для осмотра все же является дерматоскопия. Для своего же спокойствия лучше осмотреть.
Клиент
Наталья Олеговна, в чем отличие меланоморфного невуса от меланоцинтарного?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, нет разницы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, визуально по фото не сходе со злорачественной, в любом случае необходима дерматоскопия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- удалить образование при частой травматизации
Клиент
Александр Сергеевич, сегодня была у дерматолога, она сказала что это мелономорфный невус. Сказала обычная родинка, только не травмировать. Я просила посмотреть дерматоскопом, говорит смысла не вижу. Скажите пожалуйста, стоит обратиться к другому врачу и посмотреть еще раз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, очно при осмотре врачу гораздо лучше видно, чем онлайн. Если он посчитал, что образование спокойное - нет необходимости переживать. В любом случае - обращайте внимание, если оно начнет изменяться - тогда стоит повторно обратиться на прием к специалисту.