Консультация хирурга /

Геморрой появился — вопрос №2156652

Здравствуйте, 26.05 появился геморрой. Два дня очень сильно болело, с 19.05 боль прошла появился просто дискомфорт. Также 29.05 слегка начало кровоточить т.е мажет немного. На данный момент после похода в туалет только подмываюсь также мажу мазью гкпатромбин г. Мажу 4р в день. При походе в туалет боли нет с самого начала. До ближайших врачей ехать далеко. Подскажите пожалуйста чем дальше лечиться и стоит ли бить тревогу сейчас?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ситуация требует очной консультации проктолога.
Сейчас рекомендую соблюдать диету стол №3 по Певзнеру. Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя. Ограничить в рационе продукты,способствующие процессам брожения в кишечнике (цельное молоко,хлебобулочные изделия, бобовые ).
Исключить физические нагрузки с подъемом тяжестей. Использовать щадящие средства гигиены (влажная туалетная бумага), после дефекации подмываться теплой водой.
Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды.
Свечи постеризан 1 супп на ночь 10 дней.
При кровотечениях натальсид 1 супп. 2 раза в сутки 10 дней.
Детралекс по схеме: по 3 табл. утром и вечером в течение 4 дней, затем — по 4 табл./сут: по 2 табл. утром и вечером в течение последующих 3 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите это первый раз появился геморрой?

Екатерина , рекомендую Вам следующее лечение:

Свечи Релиф по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.

Детралекс 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутик на 14 дней.

Обязательно отказаться от туалетной бумаги , использовать влажные салфетки.

Стараться кушать больше жидкой пищи.

Обязательно планово обратиться на приём к проктологу или хирургу.
При болях можно использовать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Клиент
Александр Юрьевич, нет. Лет 5 назад было. Но лечением не занималась, само прошло. Сейчас появилось скорее всего из-за работы. Поднимала тяжести.
Терапевт

Стараться кушать больше жидкой пищи.

Клиент
Александр Юрьевич, мне стоит бить тревогу? Или может выждать ещё несколько дней?
Терапевт
Рекомендую попробовать для начала пролечить препаратами которые я написал , и посмотреть динамику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
По описанию и фото - геморрой.
Лечение - обильное питье (не менее 1, 5 литров воды в сутки), питание по 3 столу по Певзнеру (нельзя - острое, жирное, алкоголь, бобы, кофе); детралекс 1000 мг 3 по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; свечи постеризан по 1 свече ректально 2 раза в день в течение 15 дней; подмывать область заднего прохода водой комнатной температуры после каждого стула или использовать влажные салфетки; не поднимать тяжести; долго не сидеть.
Клиент
Из-за чего могла пойти кровь? Т.к эти несколько дней назад не было её? Сейчас меня это сильно напрягло.
Терапевт
Кровь могла пойти:
- из-за не правильного лечения;
- запоров или твердого кала;
- использования туалетной бумаги вместо подмывания;
- подъема тяжести;
- не соблюдения диеты;
- многих других причин обостряющих заболевание.
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас тромбоз геморроидального узла с некрозом его стенки.
Сейчас убрать все гепариносодержащие мази.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4дня, после по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для профилактики ретромбрза.
Местно свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
На область узла орошать мирамистином, затем крем Релиф Про, либо мазь Ауробин 2 раза в день 10 дней, после через полчаса, на ватный диск мазь Левомеколь, диск к узлу фиксировать бельём, 3 раза в день и по необходимости до заживления узла.
Сидячие ванночки с тёплой водой со слабым раствором марганцовки 15 минут 1 раз в день.
Исключить острое, специи, алкоголь, холодные и горячие поверхности на время лечения.
Если склонность к запора приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация.
Кровотечение и тромбоз для жизни не опасны, не переживайте.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. По фото и описанию у Вас тромбированный геморрой. Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога.
Обычно рекомендована схема лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг х 3 таб/сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел будет кровить, отменить Гепатромбин, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула. Выздоравлиапйте!
Хирург
Здравствуйте! Имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в сутки в течение 7 дней. После перейти на свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Гепатромбин Г уберите, учитывая, что началось кровотечение из узла, она противопоказана. На узел наносите крем Релиф Про 2 раза в день 7 дней.
-дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!