Длительная заложенность носа, отит
Ребёнок 4 года. 5.01.2024 г после жалоб на боли в ушах лор поставила двухсторонний острый серозный отит. Назначили лечение комбинил 3кап/3р -5 дн, амоксиклав 600/42,9 по 6,5 мл - 2 р/день, снуп 1 доза 3р/день. 9.01.2024 мы попали в отделение с пневмонией ( лор смотрела сказала всё пройдёт), амоксиклав отменили назначили цефтриаксон уколы, ингаляции с беродуалом, физио, амброксол сироп, снуп продолжили. Сегодня 15.01.2024 г заложенность носа с трудноотделяемой белой слизью осталась, дочь опять говорит стреляет ухо. Температура была только в начале 5,6 числа и всё. Помогите что делать? Как вылечить эту заложенность? я боюсь что опять уши пострадают. Сосудосуживающие прокапала 5 дней снупа и потом називин начала, вчера начала давать синупред, на ночь даю зиртек. Ничего не помогает, очень переживаю помогите, у нас лор редко в отделении бывает, уехать от сюда не могу с ребёнком на прием т к лечим пневмонию.
Здравствуйте
Общий анализ крови вы сдавали? Прикрепите результаты к вопросу
Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель
Анна Юрьевна, анализы на руки не выдают, сказали нормально всё
Принятый ответ
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас важно снять отёк который есть в носу и носоглотке. Из-за этого плохо работает слуховая труба.
По мимо промывания используйте Мометазон или Флутиказон - по 1 впрыску 2 раза в день.
Синупрет, Зиртек продолжайте использовать.
После туалета носа, тщательного высмаркивания - поиграйте с ребенком - надувайте щеки с закрытым носом и ротиком, считайте до 10 и отпускайте. Дайте что-нибудь попить из трубочки, при каждом глотании закрывайте носик пальцами. Все это помогает слуховым трубам открываться.
Здравствуйте
Сосудистосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ОАК вы сдавали повторно?
Маргарита Александровна, сдавали, анализы на руки не выдают, но сказали нормально всё
Принятый ответ
Тогда проводите местное лечение