Боль в правой носовой пазухе, отдает в челюсть
Началось дело месяц назад. Обычное ОРВИ. Температура и кашель прошли дней через 10. Остался насморк. Насморк длится до сих пор. Поначалу, когда высмаркивался, болели пазухи, было ощущение что то оттуда медленно вытягивается. Когда тер правый глаз, он хлюпал. И когда высмаркивался, сопли шли через нос и через глаз. Так же с правой стороны есть больные зубы которые нужно удалять (5-6 верх). Неделю назад насморк стал меньше (течь стало меньше), но при каждом высмаркивании вместе с соплями маленькие кусочки крови(красные маленькие сгустки) и болит правая пазуха и боль идёт в пазуху, ухо и спускается в челюсть. Тупая боль в пазухе, ухе и челюсти после высмаркивания может длиться до 15-20 минут
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет цефалоспорины на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Здраствуйте , по описанию похоже на острый гайморит
необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней
Так же по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Дальнейшая тактика лечения по результатам рентгена
Здравствуйте, вам необходимо сделать снимки придаточных пазух носа для выбора дальнейшей тактики лечения. Зубы пролечить . Если по снимку гайморит обязательно нужны антибиотики.
Здраствуйте. Вы выполняли рентгенографию придаточных пазух носа? Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. С-реактивный белок.
Держится ли температура тела повышенная?
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген или лучше КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если такой возможности нет - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эта группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, есть аллергия на пенницилиновые. Чем можно заменить?
На цефаллоспорины аллергии нет?
Ранее принимали эту группу?
Маргарита Александровна, Я не совсем понимаю что это. Простите мое невежество. Можете привести пару примеров, я тогда смогу сказать есть или нет
Принятый ответ
Цефтриаксон/Супракс/Панцеф/Зиннат