Ночные апноэ

Помогите разобраться! Месяц назад переболели коклюшем в тяжелой степени. На момент заболевания ребенку было 2.5 месяца. Лежали в инфекционной больнице 10 дней. За улучшением были выписаны. На 5 день после выписки у ребенка примерно в 23.00 произошел приступ не кашля а как будто она перестала дышать , испугалась открыла глаза и не двигалась. Потом побледнела и заплакала. Длилось это несколько секунд . Мы вернулись в инфекционную больницу. Нам кололи гормоны, больше эпизоды не повторялись . Там нас осмотрел невролог и назначила конвулекс капли. Сказала пройти видеомониторинг ЭЭГ. После выписки мы продолжили пить эти капли. Обратились к неврологу платному . Она сказала что это похоже на АРС и достаточно будет обычного ЭЭг без видеомониторинга. Мы его прошли. По результатам без эпи активности. НСГ головного мозга тоже прошли. Никаких отклонений нет. Капли нам отменили. Прошла уже неделя. И вот к нас опять примерно в это время происходит приступ. Она как будто выныривает из воды , как бы кукарекает и потом отдышивается и дальше спит. Вроде бы становится бледной. Темно , плохо видно . Так за ночь бывает 1-2 раза . Примерно с 22до 24 часов. Скажите это апноэ? Что может быть причиной ? Эпилепсия ? Или это отголоски коклюша. Нам сейчас 4 месяца. Прошло 6 недель с начала сильного кашля. Может быть недостаточно обычного ЭЭг ? Нужен видеомониторинг ? Или так бывает у детей?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сохраняется ли на данный момент кашель? Курили ли вы во время беременности?

Анастасия Юрьевна, да кашель еще есть. Особенно ночью , но уже без сильных остановок дыхания. Да , курила

Есть исследования, которые доказывают усиление частоты проявления апноэ на фоне коклюша у детей, у которых мама курила в беременность.

В момент приступа апноэ ребёнка повернуть набок. Лечение- это стероиды. Вас пролечили в больнице и на время эти симптомы ушли, затем гормоны спустя время вывелись из организма и начались новые приступы

Анастасия Юрьевна, то есть вы не считаете это признаками эпилепсии ? А это на фоне коклюша ? Это пройдет ? Нужно ли лечение какое то ? И нужен ли видеомониторинг ЭЭг ?

Да, приступы апноэ бывают на фоне коклюша. Лечение- это гормональные препараты(симптоматическое лечение). Приступы должны пройти с разрешением болезни.
Для перестраховки конечно можете пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна

Анастасия Юрьевна, спасибо. Я по ощущениям к вашему ответу и склонялась. Потому что раньше в это же самое время были сильные приступы. Потом они были послабее . А теперь в это же время появились эти задержки. Она конечно не синеет. Но бледная становится на пару секунд . Потом розовеет

Если приступы будут ухудшаться, лучше снова госпитализироваться для профилактики развития неврологических осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

Юлия Юрьевна, к сожалению не удалось заснять момент. Это похоже как будто она выныривает из воды , как бы кукарекает . Потом учащенное дыхание не долгое и потом ровно дышит

Можно сделать ээг видеомониторинг а от него отталкиваться. Если получится зафиксировать прикрепите видео. Если будет что то не нравится лучше госпитализироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рутинная(короткая) ЭЭГ малоинформативна. Для уточнения диагноза требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 4 часов.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Вы считаете может это быть на фоне коклюша? Или это уже последствия и как судороги ?

Это может быть последствием коклюша или самостоятельным заболеванием. Нужно исключать эпилепсию.