Консультация гинеколога /

Синусит при беременности — вопрос №1337426

Здравствуйте.
Я страдаю хроническим синуситом, но сейчас нахожусь в положении на 1ом месяце и до сих пор капаю нос риностопом детским.
У меня внизу иногда болит живот, но врачи говорят такое бывает на ранних сроках.
Скажите пожалуйста могут ли капли для носа спровоцировать выкидыш? И вообще что делать в такой ситуации, чем капать нос? Я без капель не могу, уже 15 лет капаю нос.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синусит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, сосудосуживающие капли не могут спровоцировать выкидыш.
Если у Вас уже возникло привыкание к сосудосуживающим каплям, конечно, без них не обойтись и во время беременности.
Желательно, хотя бы, уменьшить кратность применения сосудосуживающих капель днем, заменяя их на орошение слизистой носа физ. раствором (АкваМарис, АкваЛор)

Боли самостоятельно проходят?
Какой характер боли (как перед менструацией?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, поняла вас. Спасибо.
Да, боли как будто вот вот пойдут месячные.
Они не постоянные, бывает что целый день ничего не беспокоит а к вечеру очень болит.
А бывали дни, что за день по несколько раз боли.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, а УЗИ уже делали?
Клиент
Елена, делала неделю назад. Доктор что-то не внятно мне ответила, сказала что плодное яйцо еще прикрепляется, хотя у меня уже почти 4 эмбриональных недели.
Акушер, Гинеколог
Если плодное яйцо в полости матки пока что не увидели, от болей можно ректально на ночь ставить свечи Папаверин.
И принимайте МагнеБ6 форте по 1 таб 3 раза в день
Если боли так и будут продолжаться и усиливаться, , то нужно будет рассмотреть прием препаратов прогестерона при подтвержденной маточной беременности
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не переживайте, выкидыш они не вызовут. Пока для облегчения пользуйтесь ими, и лучше проконсультироваться с ЛОРом для назначения возможно другой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Гинеколог
Пожалуйста и легкой Вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выкидыш они не спровоцируют. Сейчас лучше перейти на аквамарис, стараться им в течении дня капать, если совсем не поможет, на ночь можете капать сосудосуживающими каплями.И конечно же надо посетить лора Вам. Живот часто болит? Можно начать приём магне б 6 по 2 три раза в день. При болях разрешён дротаверин по 1 три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, живот может болеть в день раз 5, бывают такие резкие боли, как будто вот вот месячные пойдут. А бывает что целый день ничего не болит, а к вечеру боли.
Магний пью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На ночь можете свечи в прямую кишку с папаверином 10 дней.В этом сроке бывают боли такого характера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Капли для носа не провоцируют выкидыш. Кроме сосудосуживающих капель, при беременности допустимо применение мометазона. Он идёт в сочетанной терапии синуситов. Ну и при обострениях- антибактериальная терапия с учётом срока беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои совсем не дышит нос, модно називин детский. Есть много способов лечения заложенности носа,вам нужно к лору. Так же принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпу при болях и сделайте узи