Обозначение Н/К при незрелое катаракте

Прошу расшифровать заключение офтальмолога и указать способность в 2022 г. читать и писать текст при наличии заболевания, а также возможность нехирургической коррекции зрения. В 2019 г. у пациента была диагностирована зрелая возрастная катаракта правого глаза (H 25.8), незрелая катаракта левого глаза. Vis OD = 1/∞ pr. l. certa. Vis OS = 0,07 Н/К. Глазное дно правого глаза не просматривается. Глазное дно левого глаза - под «флером»: соотношение артерий к венам = ½. Сопутствующие катаракте заболевания глазного дна отсутствуют.

Нет
41 год

Здравствуйте, правый глаз однозначно хирургия, учитывая что не видно глазное дно, имею ввиду детали, левый так же хирургия недели через 2 от правого. Не хирургическое лечение тут увы не поможет. Хрусталик мутные, зрение низкое.