Суточная доза моксонидина
Здравствуйте, уважаемые доктора. У мамы высокое давление. Она принимает препараты Но последние 2 дня давление 180/130. Моксонидин снижает плохо. Сейчас выяснила, что она выпила 6!!! таблеток. Давление с ночи снизилось со 180 до 150. И сейчас снова 160. Как понимаю, суточная доза моксонидина уже превышена. Что делать? Скорую наотрез. Надо менять ежедневную терапию? К врачам наотрез отказывается. Вызвать на дом не даёт. Прикрепила фото ежедневных препаратов. В анамнезе: гипертония, ожирение, арахноидит. Прикрепила фото с перечнем заболеваний
Анна, здравствуйте!
Меня зовут Захарова Анна Юрьевна, я врач-кардиолог, врач функциональной диагностики.
Понимаю, что вы волнуетесь за маму, давайте вместе разберемся в ситуации!
На фото препаратов увидела фосфоглив , подскажите как давно мама принимает препарат ? У него есть частый побочный эффект - повышение давления.
Уточните , пожалуйста, какую дозу моксонидина используете ?
Давно ли сдавали анализы крови , делали ЭКГ, УЗИ сердца ?
Здравствуйте. Она 6 таблеток выпила за день по 0.2
Фосфоглив давно. Мрт обп и почек делали 2 месяца назад. Камень в желчном частично удален
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье близкого человека, давайте разбираться.
Ожирение одна из причин высокого давления, необходимо снижение массы тела, правильное питание и физическая активность.
Фосфоглив - гепатопротектор, на фоне которого могут быть такие побочные эффекты как периферические отеки и преходящее повышение артериального давления.
Для того, чтобы вам помочь мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов:
1) напишите, пожалуйста, все препараты, что принимает пациентка, по приложенному фото не все препараты читабельны;
2) нет ли у пациентки сахарного диабета или проблем с сосудами нижних конечностей?;
3) мочегонная терапия (верошпирон, тригрим) снижает отечность ног?;
4) липидный спектр крови (холестерин, триглицериды, липопротеиды низкой плотности) - какие цифры?;
5) Имеется фибрилляция предсердий - пациентка принимает на постоянной основе антикоагулянты, такие как ривароксабан или апиксабан или дабигатран?