Консультация терапевта /

Эли тест помогите расшифровать — вопрос №3316849

У сына (15 лет) уже второй год проблема, беспокоят очень частые мечеиспускания. По урологии обследовались, ничего не нашли. Сделали Эли тест чтобы посмотреть с какой стороны может быть причина заболевания. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте
В таком случае этот тест неинформативен
МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. МРТ делали. Имеются протрузии позвонков L3 и L4. Подвывих копчикового отдела. Проходили обследование у психиатра, тревожно-депрессивного расстройства не выявили, электроэнцефалограмма тоже в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Данный тест скрининговый, точно не может говорит за какую-то патологию, и по нему нельзя поставить диагноз. Наличие антител при отсутствии симптомов не является поводом для волнения. В ежедневной практике его не используют. Он косвенно отражает признаки изменений например, в щитовидной железе, признаки панкреатита, риска развития сахарного диабета 2 типа и прочее.
Данный тест не используется в практической медицине, тк несет не всегда правдивые результаты, практически у каждого человека они одни и те же. Если исходить из того для чего применяют этот тест, то для того чтобы установить предрасположенность к каким-то нарушениям в организме, но это не говорит о том, что они есть сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

По приложенным анализам ЭЛИ-теста описывается повышение IgG к фракции из мембран клеток желудка (45 при норме до 10),
к фракции из мембран клеток тонкого кишечника 21.
к фракции из цитоплазмы клеток печени 21

Такие показатели могут говорить о процессах, связанных с ЖКТ или печенью.
Но , чтобы подтвердить аутоиммунный гастрит (он по данным показателям пока что не может быть 100% подтвержен) важно дополнительно обследоваться у гастроэнтеролога+иммунолог.

Сами маркеры гастрин 17 в норме, Х.Пилори отрицательный-что исключает инфекцию, как причину.
Пепсиноген 1 и 2 + их соотношение в норме, что снижает вероятность самого атрофического гастрита.

По биохимическому анализу крови:
Отмечается повышение небольшое АЛТ, такое может говорить о легком отклонении, держать на контроле показатель.
АСТ норма
ЩФ в норме для возраста
Общий белок без критических отклонений
Кальций норма
Билирубин прямой немного повышен, но без клинической значимости при данной ситуации. (также держать в динамическом контроле).

По мочевыделительной системе:
Отмечается креатинин+СКФ в норме, что может исключить значимую патологию почек.

Чатсые мочеиспускания при нормальных показателях со стороны урологии могут возникать на фоне гиперактивного мочевого пузыря, на фоне аутоиммунных воспалениях, которые могут оказывать влияния на нервные окончания.
И важно также, исключить диабет (проверить гликированный гемоглобин, индекс НОМА-IR)
Состояие щитовидной железы-ТТГ, Т4свободный (учитывая сниженный IgG к тиреоглобулину и рецептору ТТГ)
Кортизол

Ограничить провоцирующие продукты-как кофеин, газировки, контролировать стресс и частоту мочеиспусканий
УЗИ органов малого таза +брюшная полость (если не проходили)

В такой ситуации важен комплексный подход
И обратиться к ревматологу/ если по эндокринологических анализах будут отклонения-к эндокринологу/
гастроэнтеролог-для оценки работы ЖКТ
невролог-для исключения дисфункции мочевого пузыря, возможно невролог направит на дополнительные исследования.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
Результаты ЭЛИ-теста выявили повышенные уровни IgG к компонентам клеток желудка, тонкого кишечника и печени. Это может указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом или печенью. необходима консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Важно отметить, что ЭЛИ-Тест считается не самым точным методом диагностики, с помощью него нельзя поставить диагноз.
По результатам теста выявлено:
1. IgG к антигенной фракции мембран клеток желудка и тонкого кишечника повышены, что может говорить о хроническом гастрите или дуодените, целиакии и т.д.
2. IgG к антигенной фракции из цитоплазмы клеток печени повышены, что может говорить о предрасположенности к заболеваниям печени.
3. IgG к S100B: повышение IgG к S100B может указывать на повреждение нервной ткани (неврологические заболевания и т.п.)
4. IgG к общему белку миелина может указывать на повреждение оболочки нервов.
Причинами подобных жалоб при отсутствии урологических причин могут быть следующие состояния:
1. Неврологические заболевания
2. Психологические причины (стресс, тревога могут вызывать частые позывы к мочеиспусканию.)
Врачи обычно могут рекомендовать консультацию гастроэнтеролога, невролога и психотерапевта.