Болит справа в области почки
Боли тупые периодически справа в области почки. Чаще возникают при резких движениях. Никуда не отдают. Может прихватить один или два раза в день, может через день. Анализ мочи общий сдал, в норме, кровь общий тоже в пределах нормы. В туалет хожу нормально. УЗИ почек в приложении.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным узи все в норме. Боль в спине вызвана скорее нарушениями позвоночника, тк она изменяется при движениях и смене положения.
Вам нужно ограничить физическую нагрузку и сделать МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника, после чего обратиться с результатами к невропатологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас не исключают наличие солей-микролитов.
А раньше не было камней в почках? А в желчном? Нет проблем со стулом?
Показан приём растительного препарата Цистон 2 таб.2 раза в сутки 1 месяц, повышенный питьевой режим, ситуационно спазмолитик (Но-шпа) при болях.
Виктория Одиссеевна, нет камней не было, был приступ почечной колики давно лет пять назад. А сейчас похоже, но один раз как будто как слегка за бок прихватили или стукнули, и так бывает раз в день точно. Вчера весь день нормально, а вечером лег на диван и вступило.
Виктория Одиссеевна, со стулом проблем нет. Желчный не проверяли. Биохимию сдавал недавно по диспансеризации, сказали все в пределах нормы.
Связи с приёмом пищи нет, когда появляется боль?
Пропейте Но-шпу 40 мг по 2 таб.3 раза в день 4 дня.
Цистон 2 таб.2 раза в день месяц.
Виктория Одиссеевна, нет, боль может появиться если потянуться например при пробуждении, при напряжении мышц живота. А с пищей не связано.
Нужно исключать грыжи и протрузии позвоночника в таком случае параллельно.
Посетите очно невролога.
Также сделайте УЗИ жёлчного.
Нужно дообследоваться, списать полностью на почки пока сложно ваши жалобы.
Принятый ответ
Добрый день
Боль в области почек может иметь место при пиелонефрите ( видно по общему анализу мочи- лейкоциты, нитриты, бактерии) , нефроптозе выраженной степени ( было бы видно по УЗИ опущение), при выходе камней из мочевых путей ( расширение члс по УЗИ, а в анализах мочи были бы эритроциты - следы крови). Во всех остальных случаях боль в области почек это патология позвоночника чаще всего. Тем более когда имеет место связь с движением, переменой положения тела.
Обратитесь к неврологу для очного объективного осмотра, возможно, потребуется более углубленные методы обследования ( рентген, МРТ). Пока можно с обезболивающей целью использовать мази с НПВС ( на основе диклофенака, ибупрофена).
В отношении микролитов: это маленькие камни, необходимо искать причину камнеобразования и корректировать её, для этого нужно исследовать биохимический анализ мочи, общий анализ мочи и крови , биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевая кислота, общий белок, кальций, фосфор, паратгормон).
Пока возможно скорректировать питание ( исключение газированных напитков, минимизировать соль, консервы, магазинные полуфабрикаты) , расширить питьевой режим ( 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, хотя бы половина из этого объёма чистая питьевая вода).
Начать принимать цистон по 2 табл 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
УЗИ в динамике через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль зависит от положения тела ? От приема пищи ? Что приносит облегчение?
По УЗИ не исключают микролиты ( "песок ").
Рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды+ прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год.
Биохимический анализ крови сдавали ?
Анастасия Сергеевна, боль не зависит от положения тела, больше наверное после какой то физической нагрузки что ли. Биохимию сдавал, недавно, ничего критичного.
Анастасия Сергеевна, от приема пищи не зависит.
Прикрепите , пожалуйста, результаты биохимического анализа.
Анастасия Сергеевна, у меня к сожалению на руках результата нет. Я по диспансеризации анализ сдавал. Терапевт сказала что все в пределах нормы, и холестерин и сахар в норме. Единственное печеночные показатели слегка повышены, но не критично.
Хорошо, поняла.
Рекомендации выше актуальны+ очная консультация невролога.