Доброй ночи,Лейла! что касаемо шеи-надо опказаться со снимками к неврологу,скорее всего есть нарушения статики.В этом вопросе компетентен врач невролог.
Что касается сколиоза.Если у Вас диагностирован сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 1ст,то корсет здсь совершенно не показан! Весь акцен в лечении отводится на ЛФК.
Ни каким,даже ортопедическим матрасом нарушения в оси позвоночника не исправить! как и карсетом.Но,можно за счет укрепления мышечного корсета,улучшить сколиоз (по рентгенограммам-угол отклонения в градусах,станет меньщше) и не дать сколиозу прогрессировать!
Рекомендовано:
1) Сон на ровной,жёсткой поверхности
2) Избегать чрезмерных нагрузок на позвоночник, переутомления.Рациональный режим труда и отдыха.
3) ЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМПЛЕКСНЫМ!
основной акцент необходимо сделать на ЛФК,которая направлена на укрепление мышечного корсета позвоночника,воспитание силовой выносливости, активизацию кровообращения,выработка правильной осанки и профилактика её нарушений.
ЛФК-на ежедневной ,постоянной основе!
фотография пользователя
Тищенко Константин Эдуардович, 28 мая
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Прикрепите к вопросу фото рентген снимков и описание рентгенолога.
Пока мало что понятно.
Что значит фраза- гипоинтенсивные включения в ядрах дисков?
Это значит, что ядра теряют жидкость и содержимое их уплотняется. Уплотнения - это и есть "включения".
Обычно такая ситуация наблюдается при перегрузке. Она предшествует остеохондрозу.
Дарья, 28 мая
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Прикрепила результаты рентгена, в положении стоя и лёжа; снимок и описание МРТ.
Дарья, 28 мая
Клиент
Константин Эдуардович, в своём вопросе написала, что правосторонний сколиоз, ошиблась, левосторонний.
Дарья, 28 мая
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, из-за чего может быть перегрузка? У дочки нет тяжёлых физических нагрузок, кроме конечно школьного портфеля. Это может быть из-за того, что резко пошла в рост? Или из-за того, что не держит осанку? Сейчас у неё дефицит массы тела, может это как-то влияет?
фотография пользователя
Тищенко Константин Эдуардович, 28 мая
Ортопед, Травматолог
Сколиоз 2 степени, С-образный.
Это благоприятная форма сколиоза для коррекции. Но если упустить момент, образуется вторая дуга в противоположную сторону и сколиоз будет прогрессировать.
Сразу скажу, что по исправлению сколиоза 1 ст работает только ЛФК. Все остальное - только в помощь..
Рекомендовано
1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Это может быть из-за того, что резко пошла в рост? - да. Очень вероятно.
Или из-за того, что не держит осанку? - нет. Осанка - это другое.
Сейчас у неё дефицит массы тела, может это как-то влияет?
Конечно, влияет. Чтобы держать позвоночник, нужны мышцы. Без мышц ЛФК бесполезно.
Сначала идите на плавание и нарастите мышцы. Потом, опираясь на мышцы, можно будет ЛФК методами выпрямить позвоночник.
Дарья, 28 мая
Клиент
Константин Эдуардович, я слышала про методику Шрот. Подскажите, только личное посещение клиники в Москве даст результат? Или есть возможность купить курс ЛФК по методу Шрот и делать физкультуру дома?
Дарья, 28 мая
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению, на плавании за 3 года особо мышцы не наросли у дочки, наоборот только похудела(
фотография пользователя
Тищенко Константин Эдуардович, 28 мая
Ортопед, Травматолог
В Москве есть детские центры лечения сколиоза.
Загуглите, найдите, обратитесь и лечитесь. В Москве всё проще.
Дарья, 28 мая
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо вам большое за консультацию и советы.
фотография пользователя
Гелимов Расул Маденядович, 28 мая
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Имеется грудо-поясничный сколиоз 1 ст.На МРТ нет признаков влияния структур позвоночника на спиномозговые корешки.Неврологической симптоматики не должно быть.Боли в ногах не связаны с позвоночником скорее всего.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете +плавание; исключение прыжковых видов спорта ;на постоянной основе ЛФК
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
Дарья, 28 мая
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Плаванием дочка занималась три года, с 10.2023 после операции прекратили ходить, до сих пор пока не вернулись. Насколько я знаю, должны быть тренировки не только на воде, но и на суше. Вот как раз какую тренировку выбрать на суше, чтобы укреплять мышечный корсет спины, я не понимаю. Может вы подскажете?
фотография пользователя
Гелимов Расул Маденядович, 28 мая
Ортопед, Травматолог
Хорошая гимнастика в домашних условиях при сколиозе
https://youtu.be/gJO71oD9c3c?si=5FUxa-Ax8XuXqHJC
+ 1
Дарья, 28 мая
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ
фотография пользователя
Лазутикова Олеся Сергеевна, вчера, 00:04
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Дарья! по приложенным материалам имеет место - S-образный грудо-поясничный сколиоз 1ст.
По МРТ ,по его резулультатам нет поражения нервов,что может давать такую клиническую симптоматику.Поэтому не будет лишним очно в плановом порядке посетить невролога.
С учетом данных за сколиоз,рекомендовано:
1) Сон на ровной,жёсткой поверхности
3) ЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМПЛЕКСНЫМ!
ЛФК-на ежедневной ,постоянной основе.Главная задача, не дать этому сколиозу прогрессировать дальше!
На первых парах-заниматься обязательно под контролем врача-ЛФК. Т.е есть специальные комплексы упражнениий,направленнных на "исправление" сколиоза,улучшении осанки и др, которые позже ребенок будет выполнять самостоятельно.
4)МАССАЖ+ФТЛ: (курсами 1раз в 3 мес)
лазер/или магнитотерапия №10, парафино/озокеритные аппликации
СМТ №10 по стимулирующей методике.
Лекарственный электрофорез -курсом.
5) Профилактический приём вит Д (согласов.с педиатром-при необходимости)-Детримакс,например .Поливитамины (БАД)
6) Огромную роль,не менее важную в лечении сколиоза играет плавание( наиболее оптимальным будет стилем брасс, из-за отсутствия дополнительных движений туловища, устойчивого положения тела. ) Занимайтесь 2 -3 раза в неделю, по 45мин мин.Перед плавательной тренировкой необходимо обязательно выполнить разминку.(3-5 мин)
Плавание оказывает благоприятное влияние на позвоночник: уменьшается нагрузка, межпозвоночные диски расслабляются, мышцы растягиваются, осевой скелет выпрямляется.
Также ,в основном в частных клиниках есть тоже достаточно полезная методика-гидрокинезотерапия (оздоровительная гимнастика в воде)
7)Санаторно-курортное лечение в специализированных ортопедических корпусах.
8)необходимо наблюдаться по месту жит-ва в поликлинике у ортопеда,не менее 2 р\год
9) Обязательный рентген-контроль 1 раз в год (динамический контроль)
Также рекомендую исключить такие виды спорта,которые "усугубляют" и прогрессируют сколиоз,это:
?травмоопасные виды спорта: дзюдо, бокс, каратэ, борьба, хоккей.
?осевые нагрузки на позвоночный столб: велосипед, конный спорт, прыжки, бег, приседания .
?тяжёлая атлетика
?виды спорта с односторонней нагрузкой :фехтование, теннис, бадминтон, волейбол, баскетбол;
Также можно :
⭕SEAS-ТЕРАПИЯ- В данной гимнастике отходят от классических приёмов ЛФК, делая упор на самокоррекции позвоночника, на активной работе самого пациента. Составляется индивидуальный комплекс упражнений для каждого больного. При систематическом применении гимнастика SEAS способствует улучшению работы нейромоторной системы, а также сохранению правильной осанки на постоянной основе.
⭕Гимнастика по методу Екатарины Шрот -это ЛФК в сочетании с корректной дыхательной гимнастикой. Это делается в специализиованных Центрах, специалистами, так же как и SEAS-ТЕРАПИЯ