Лимфоузел или нет?
Здравствуйте. Нашла небольшую подкожную шишку чуть впереди от уха. Плотная, не болезненная, не горячая, внешне не видна и не беспокоит, обнаружила случайно. Может ли это быть воспалённый лимфоузел? И что с этим делать? Немного беспокоят такие находки. Из особенностей лечения - ребенок на ГВ
Добрый день. Да, вполне может быть. Сделайте УЗИ этой области и тогда будет точнее понятно - лимфоузел или что это еще.
Здравствуйте.
В данном месте проходит лимфатические узлы, поэтому это может быть он. Специально лечить его не нужно. Сейчас достаточно делать лимфатический массаж , по направлению к над/подключичным лимфоузлам несколько минут для « разгона лимфы». Дополнительно можно пройти ультразвуковой исследование.
С уважением)