Воспален палец с рождения у дочки

Добрый день. У дочки в полмесяца обнаружила, что припух палец у ногтя и стал немного синеват ноготь, и фаланга стала ровной с ногтем, подумала может прикусила. Нам уже 3 месяца и не проходит. По сравнению с другой рукой, этот ноготь больше стал. Что это может быть? Пройдет само или лечить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Честно говоря по фото патологии не вижу, нет картины активного воспаления или каких то сосудистых патологий.
Возможно вы наблюдаете последствия перенесенного воспаления околоногтевого валика, которые не редко бывают у малышей.
Если очень переживаете, то можно показаться детскому хирургу очно. Но если ребенка ничего не беспокоит, пальчик двигается, ребенок не плачет при контакте с этой фалангой и тд., то беспокоится не о чем.

Ребенка не беспокоит, когда нажимаю не плачет. А это пройдет?

Если ребенок не реагирует, значит все хорошо.. Пройдёт.

Принятый ответ

Здравсивуйте, на воспаление не похоже, я бы рекомендовала осмотр детского хирурга очно, а также лучше сделать рентген в 2х проекциях, так может проявляться экзостоз, нарост на косточки фаланги пальца, но может быть конечно и вариант нормального строения пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте. На воспаление не похоже. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр детского хирурга. Просто смущает наличие бугорка на тыльной поверхности пальчика кисти. Его необходимо осмотреть и провести пальпацию. Также с целью исключения костного экзостоза рекомендуют выполнение рентгенографии в двух проекциях. После очного осмотра доктор сможет определить диагноз и вектор обследования и наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фотографиям признаков воспаления или нагноения нет.. Больше похоже на то, что в этом пальце сосуды расположены более поверхностно и дают легкую красноту.
Гнойные пооцессы у малышей протекают с высокой скоростью, поэтому при воспалении за такой срок сформировался бы болезненный гнойник.