Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты — вопрос №1712739

Ребенок 8 месяцев, бронхит. По результатам анализа крови высокие тромбоциты. Что делать? Перед сдачей ребенок кушал. Врач ошибся с дозой антибиотика. Панцеф 3 мл 2 раза в сутки ребёнок получил трижды. Затем начались боли в животе, частый жидкий стул. Открыла инструкцию и увидела, что 3 мл при весе 7,5 кг это суточная доза. У ребенка могут возникнуть тромбы?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Во время любой острой инфекции уровень тромбоцитов в крови повышается.
К тому же, если Вы сдавали кровь из пальца, очень часто бывают повышены тромбоциты (сгусток образуется).
Ничего страшного в этом нет.
А насчёт Панцефа Вы правы, 3 мл в сутки на Ваш вес.
Принятый ответ
Клиент
Динар, кровь брали из вены у малыша. Просто я сама тоже сдавала кровь не натощак и у меня тромбоциты в норме. Очень переживаю

Педиатр
Тогда в Вашем случае это реакция на инфекцию. Такое часто встречается в практике.
Клиент
Динар, благодарю за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, рад был помочь)
Педиатр
Здравствуйте, повышенный уровень тромбоцитов связан с не достаточным питьевым режимом. Переживать не стоит, с приёмом антибиотика это не связано. Достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я приложила результат. Посмотрите, пожалуйста. Даже такая высокая цифра не опасна? Достаточно просто увеличить объем воды? Ребёнок отказывается много пить, выливает воду....
Педиатр
Такая цифра не опасна, не переживайте, но поить водой обязательно нужно. Ставьте воду в доступе с ребёнком, пейте сами при ребенке, показывая пример. Можно поить со шприца, с ложки
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, ваша суточная дозировка 3мл. Но от передозировки больше, чем жидкий стул, беспокойство, дискомфорт в животике, побочных эффектов не будет, а тем более тромбообразования.
Тромбоциты повышаются во время заболевания, их повышение связано с недостаточным питьевым режимом у малыша, количество тромбоцитов влияет даже на то, с какой степенью надавливали на пальчик при взятии крови.
Через 2 недели после выздоровления пересдать кровь , предлагайте больше жидкости, из расчета 40мл/кг в сутки. Утром перед сдачей крови дайте ребёнку пить воды.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Кровь брали из венки. Постараюсь давать больше воды. Малыш не берёт бутылку (жуёт её), с ложки все выливает, с шприца тоже. Я уже голову сломала, не знаю как напоить..
Педиатр
Есть соска шприц, на вайлберис продается)
А так можно давать слабые черносливные яблочные компотики (самой настаивать), чтобы малышу нравилось
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Посмотрю)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тромбоциты у ребенка без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Успокоили. Буду стараться больше давать водички.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте! Никаких серьезных отклонений у Матвея по анализу крови нет.