Консультация невролога /

Дискомфорт в затылочной части слева — вопрос №2157142

Здравствуйте, беспокоит дискомфорт слева в затылочной части головы несколько дней. От этого дискомфорта периодически болит вся голова и виски, сама начинает болеть и сама проходит, наплывами, вечером дискомфорт усиливается. Сейчас пошевелив головой чувствую скрежет/хруст именно в левой части именно там, где тянет как будто внутри головы или как объяснить. Что-то передавила или растянула? Вообще сплю на низкой подушке и не удобном диване, работаю сидя почти весь день нагнув голову в телефон. Но я так живу уже много лет, боль и дискомфорт чувствую впервые.
Наталья, 35 лет, имею лишний вес

Возраст: 35

Хронические болезни: Лишний вес, слабые сосуды

Терапевт
Здравствуйте, артериальное давление замеряли в момент боли ?
Невролог
Здравствуйте! Данный болевой синдром может быть связан с ущемлением б. затылочного нерва на фоне спазма мышц шейного отдела. Необходим контроль АД. По препаратам возможно: Фламадекс 2, 0 в/м n5 (или таб Целекоксиб 100 мг по 1 капс 2 раза в день до 5 дней) +капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды, Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 недель, при сохранении боли капс Габапентин 300 мг по схеме.

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, а вот этот хруст в голове это что такое? Именно в том месте, где тянет и ноет идут хрустящие щелчки при поворотах
Невролог
Хруст дает связочный аппарат, а также трение мелких суставчиков-фасеток.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно остеохондроз обострился. Нужен контроль давления. Оно может повыситься. Купите ортопедическую подушку. С возрастом изменения в шейных позвонках нарастают, поэтому она нужна, чтобы шея меньше потом беспокоила. Начните делать ЛФК для шейного отдела. Примерный курс медикаментозного лечения Вам доктор в одном из ответов расписала.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее, у вас мышечно-тонический синдром и невралгия затылочного нерва .
Ваша задача укрепить мышечный корсет, мышцы шеи : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, гормоны щит железы . Консультация диетолога
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, все говорят про шею, а шея вообще не болит, такое возможно при подобном диагнозе? То есть получается у меня неприятные ощущения (болью даже сложно назвать) очень навязчивые тянущие как вывихнула голову (точечно прощупываю нигде нет конкретной точки боли) плюс ощущения ослабевают если найти комфортную позу. Сегодня спазм усилился но при этом перестала болеть вся голова а только это место. Иду покупать тонометр. Позже сообщу
Клиент
Результаты теста прикрепила
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Если на данный момент есть выраженный болевой синдром, то можно ксефокам 8мг 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Место тепло или холод, гель с нпвс
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего обострение шейного остеохондроза с болевым и мышечно-тоническим синдромом
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин или диклофенак местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Алфлутоп 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
ЛФК по Шишонину