Консультация дерматолога /

Удаление родинок — вопрос №2157145

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация такая. Всю жизнь на лице в области подбородка были родинки: обычные темно-коричневые, симметричные, небольшие, не беспокоили, лет 10 назад начала выщипывать из них волосы, так как казалось, что выглядит не эстетично. Естественно, за 10 лет таких процедур волос стал более жёстким, чёрным и рос намного быстрее, из каждой родинки по несколько. Решила избавиться от родинок, чтобы решить проблему с волосами. Родинки удалил хирург коагулятором, наверное, так это называется. Я предупредила о волосах; он сказал, что постарается поглубже залезть, чтобы исключить повторный рост. Гистология не проводилась, сейчас понимаю, что моя ошибка, что не настояла, но уже есть, что есть. Сегодня 6й день после процедуры, заживает всё хорошо. Обрабатываю Хлорг-ом. Корочки частично уже отошли. Но вчера я заметила, что на одном месте под корочкой волос вырос опять жёсткий и черный. А сегодня заметила такую же картину на другом месте. Очень расстроилась. Скажите, пожалуйста, неужели так трудно избавиться от волос раз и навсегда, ведь врач достаточно глубоко залез. Я ведь и родинки пошла удалять из-за волос, а получилось, что без толку. Ещё и в добавок, возможно, на лице останутся следы удаления. Как сейчас вести себя правильно и что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
После полного заживления
пройдите курс электроэпиляции волоса, это решит вашу проблему.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то способствовать более хорошему заживлению? Какие-то мази? Чтобы не осталось следов . И через сколько примерно можно делать эпиляцию, примерно 2месяца?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, примерно через 1,5-2 месяца.
По фото у вас заживление происходит хорошо, ничего не нужно.
Корочки отпадают на 10-14 день
Клиент
Игорь Михайлович, сегодня 6 день. Корочки уже отвалились. Хотя я берегла, не снимала, не помогала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это хорошо, у вас очень хорошая регенерация кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
Сейчас можно наносить Имофераза гель, или Дерматикс гель 2р в день 2-3 месяца для того, чтобы не осталось рубцов на месте удаления.
У косметологов потом можно пройти процедуру лазерного удаления волос.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Сейчас для профилактики Рубцов наружно
- имофераза/дерматикс гель/кело коут 2 раза в день до желаемого результата
Волосы могут сейчас появиться и больше не расти
Если продолжат, сделаете удаление диодным лазером
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Чтобы не осталось рубчиков пользуйтесь гелем Имофераза (или Дерматикс) 2 раза в день до 3-4 месяцев. Волосы скорее всего будут расти, можно будет удалить их с помощью лазерной или электроэпиляции.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо большое за ответ)
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства.
Заживление проходит хорошо.
После полного заживления можно сделать курс лазерной эпиляции. Не стоит так переживать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Всех благ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно сейчас используйте крем Имофераза или Ферменкол . Если не взяли гистологии ничего страшного, значит врач при осмотре решил что нет в этом необходимости
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Удалить лучше электроэпиляцией волоски.
А если удалить глубоко, то риски рубцов очень велики, могут быть как атрофические или гипер.
Сейчас рекомендую
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Порошок Банеоцин 2 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Не мочить активно