Консультация кардиолога /

Поднимается давление не смотря на принятые препараты — вопрос №215719

Бабушка,82 года.Вторичная миокардодистрофия,нарушение ритма сердца,экстросистолия.Два года назад стало подниматься давление,принимали эналаприл,но из за приступообразного сухого кашля,врач назначил лазортан . Принимала препараты от давления в течении 8 месяцев в дозировке лозартан 100 по 0,5 таблетки утром и вечером,беталог зок 25 по 0,5 таблетки утром и вечером и торасемид утром по 5 мг.Давление стабильно держалось на 125/60 и 135/ 65. Не смотря на непрерывный прием препаратов,давление стало лезть вверх до 160/ 75. Наверное необходима корректировка дозы препаратов. Прошу помочь.

Кардиолог
Здравствуйте. А какой в среднем пульс??? Жалобы есть??
Принятый ответ
Кардиолог
Я думаю, надо увеличить дозу лозартана : 100 мг утром !!! и 50 вечером оставить. Контролируйте 2 недели. Если так и будет склонность к высокому (до 160/100 мм рт стб) в этом случае можно увеличить Беталок зок 50 мг !!! Утром и 25 мг вечером!!! Крепкого здоровья Вашей бабушке!!!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Лозартан 50 мг*2р/сут утром, беталок 25 мг*2р/сут, торасемид 10 мг утром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте сначала поднять только торасесмид по утрам 10 мг + лозартан увеличить вдвое. Исключите соленое из рациона,проверьте коагулограмму липидограмму натрий калий крови гликированный гемоглобин.оам,мочу по Нечипоренко.