Результат биопсии полипа желудка

Помогите расшифровать заключение. Запись к врачу отменили, а бабушка уже себе рак надумала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание соответствует простому полипу желудка, никаких настораживающих моментов в плане онконастороженности, по результатам гистологического исследования, не описано.

Не совсем понятно, было ли произведено удаление, но если нет, то все полипы найденные в желудке и ДПК, должны подлежать удалению.

Самая частая причина полипов желудка, это инфекция хеликобактер пилори, важно её диагностировать и при необходимости лечить.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Выявлен полип , который нуждается в плановом удалении. Изменения в структуре полипа или онко-настороженности не выявлено.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер
Прикрепите протокол , пожалуйста, хочу посмотреть описание по гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1741099525720d699ced791e9c583b49e5002cc9bd.jpg
Ксения
Клиент

Прикрепила всё что нашла в карте

По описанию гиперпластический полип
Рекомендую ежегодно делать гастроскопию в связи с тяжелой атрофией
Возможен прием курсами препаратов гастропротекторов- ребамипид

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По описанию гистологического исследования имеется полип желудка - доброкачественное образование желудка. Дальнейшая тактики лечения зависит от наличия жалоб, результатов ФГДС ...