Консультация маммолога /

Беспокоит грудь выделения и боль — вопрос №2157514

Здравствуйте, сначала болел сосок, начались выделения желто-коричневого цвета при надавливании. Сделала узи показало расширились протоки с солержимым. Узи прикреплю. На след день грудь начала болеть как при мастите и покраснение. Сделала маммографию. Что у меня, подскажите

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все обследования, что у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, все прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Органической патология молочных желёз нет. Нет объемных и жидкостных образований, нет диффузных изменений.

Вам необходимо дополнительное обследование. Необходимо выполнить мазок отпечаток выделений из сосков с дальнейшим цитологическим исследованием и анализ крови на пролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на любой день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее , чем через три часа после пробуждения.

По результатам анализов можно будет определиться с дальнейшей тактикой. До получения результатов можете использовать НПВП в топической форме, например долгит дважды в сутки на кожу желез, он снимет боль и отек
Клиент
Наталья Александровна, рака у меня нет? ?. Сейчас допиваю курс антибиотиков, становится легче, в чем может быть причина?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет рака.
Причина дисгормональная, скорее всего. Ну такое бывает при снижении общего иммунного ответа, если процесс развивается по типу острого нелактационного мастита. Переохлаждение, перенесённые ОРВИ
Клиент
Наталья Александровна, а анализ на пролактин можно сдать сразу после приёма антибиотиков?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Даже во время, он не зависит от АБ.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Вам необходимо пройти дообследование сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин. Далее по результатам назначается лечение
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправит на цитологическое исследование. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желеёз.
Все дальнейшие действия по результатам.