Болит горло уже 6й день
Здравствуйте. Болит горло уже 6й день. Но болеть начало не резко, без температуры, как бы по нарастающей. Был и остается определенный стресс, думаю возможно ли из-за этого. Раньше замечал, что горло постоянно прихватывает при стрессах и усталостях, стоило отдохнуть и все проходило. Но в этот раз присутстовали все признаки простуды: хандра, першение в горле, немного снижен слух. Это вроде бы все прошло, остался только не сильный насморк и вчера ночью не мог уснуть, начало ни с чего резать горло, текла по задней стенке слизь. Сегодня вроде бы сильно не режет, слизь стала погуще, не льется так обильно, но нос подзаложен наполовину. Все эти 5 дней лечил так: стрепсилс для горла, ангидак, тонзилгон, доктор мом сироп, теплый чай, промывка содой/морской солью. Может быть, что просто перелечил горло и его надо оставить в покое? Решил сегодня пока что только промывать через ноздри персиковым маслом и капать нос сосудосуживающими, но может что-то еще подскажете? Спасибо! Фото горла и языка прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как у вас нос дышит? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, здравствуйте. уже приложил как и фото языка на всякий.
Маргарита Александровна, стекание у меня такое чувство что всегда, последние лет 5 уже точно. уже привык и даже внимание не обращал. но когда болит горло, это чувствуешь сильнее. а так да, есть.
Есть небольшая гиперемия задней стенки глотки
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, я не чувствую, но супруга говорит, что если рассасываю сосалки конфеты в большом количестве, появляется запах старика изо рта. не знаю, связано ли это с данным фактом или нет.
Значит скорее всего ваши симптомы на фоне постназального затека
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Если симптомы будут сохраняться - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затекла используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Анна Юрьевна, здравствуйте. привкуса я не чувствую, но супруга говорит, что если рассасываю сосалки конфеты в большом количестве, появляется запах старика изо рта. не знаю, связано ли это с данным фактом или нет.
кроме того, от дезринита у меня начинаются обильные кровотечения из носа. можно его заменять на что-то другое?
Можно заменить на фликсоназе или Авамис в той же дозировке
Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней
Анна Юрьевна, спасибо. вместо тизина можно использовать оксифрин. я заметил, что он мне раскладывает намного лучше и дольше. или заменить вообще на промывание аквамарисом?
Да тизин можно заменить на оксифрин
Принятый ответ
Здравствуйте , по фотографии горла признаков воспаления нет
Такие симптомы могут быть из за стекания слизи по задней стенке глотки
Пока по лечению
минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Принятый ответ
Здравствуйте. В так з случаях обильно промывают нос морской водой,затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер