Задержка моторного развития
Беспокоит задержка моторного развития у ребёнка. Перенес открытую операцию на сердце после рождения (тяжелый комбинированный впс) Сейчас ему 1,2. Не ходит,не стоит у опоры. Встаёт с помощью на 1-2 минуты,чаще поочередно с коленок ,но по разному бывает. Сидит уверенно,но сам садится под углом. Несимметрично ползает по пластунски встает на четвереньки месяца 3,но дальше дело не идёт . Есть мышечная гипотония,прошли 2 курса массажа и электрофореза,последний в апреле . В июне планируем СМТ. КТ позвоночника и МРТ не назначали, ставят ПП ЦНС,синдром двигательных нарушений. Наблюдаемся регулярно у двух неврологов. До года были особенности по нсг. Сейчас все в норме. Ребенок все навыки осваивает довольно поздно: в 3,5 месяца стал долго держать голову,перевороты в 7 месяцев, обратно в 9, ползание в 10,5 ,тогда же и сел. Массажи и физио с 9 месяцев разрешили,сразу пошло улучшение. Начиталась про дцп,очень переживаю за своего ребёнка. https://disk.yandex.ru/d/HlvTO-xLJp5mxw
Принятый ответ
Здравствуйте! можете обратить внимание на эти методики
Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в деь)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtub-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-в возрасте 5-7 мес ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Здравствуйте. Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес .
Если есть возможность поводите в бассейн
Алена Алексеевна, здравствуйте, я понимаю. Но ребёнку 1,2 и он не встаёт самостоятельно у опоры
Александра ! В вашем случае важна реабилитация : массажи , войта-терапия. Волшебных лекарственных средств нет для улучшения моторного развития
Алена Алексеевна, я и не просила подсказать мне волшебное лекарственное средство..