Может быть это инфекция

Здравствуйте. Меня мучают симптомы: боль в нижней и верхней части живота, жжение в груди, жжение в заднем проходе, периодическое пульсирование (шевеление) в заднем проходе, боль в пояснице с отдачей в крестец, высыпание на области поясницы , простата болит, ощущение покалывания по всему телу, периодические почесывания в разных частях тела, сухость языка, которая появилась после приступа в левом подреберье. Анализы у уролога показали из инфекций только папиломовирус, а также воспаление простаты. По УЗИ мочеполовой системы всё норм. УЗИ брюшной полости - всё нормально. Сдал мочу, кал и кровь, все нормально, только мочевая кислота повышена. Всё это длится уже полгода, хожу по врачам по кругу. Пропил 6-7 разных антибиотиков, от уролога и от гастроэнтеролога-проктолога. Эффекта нет. По ощущениям как-будто это какая-то инфекция или паразит, которые так широко действуют. Что это может быть?

Хронический простатит
46 лет

Добрый день! Анализы на паразитов сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Петровна, сдавал кровь и кал, сейчас приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Петровна, посмотрите анализы пожалуйста.

-антитела IgG к антигенам аскаридоза, антитела IgG к антигенам описторхов, антитела IgG к антигенам лямблий, антитела IgG к антигенам токсокароза
-кал на яйца глист 3х кратно
-кал на простейшие 3х кратно
-кал на антиген лямблий однократно
-соскоб на энтеробиоз
-по возможности дуоденальное зондирование (самый достоверный способ выявления лямблий и описторхоза)
Увидела только кал однократно на яйца глист и простейшие. По крови повышение уровня мочевой кислоты, нужно решение вопроса о приеме аллопуринола

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Петровна, а можно что-то сразу широкого спектра действия пропить?

Принятый ответ

К сожалению у каждого гельминта свое лечение, доза, кратность и препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Петровна, а что из указанных Вами анализов может влиять на спину и простату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Петровна, может ли быть это какая-то грибковая инфекция?

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-7 дней, кровь на анизакиды, лямблиоз, токсокароз, трихинеллёз, описторхоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Александрович, сдавал кровь и кал, сейчас приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Александрович, посмотрите анализы пожалуйста.

Необходимо сдать вышеописанный кал, потому что то обследование которое вы проходили оно прверхностное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Александрович, может ли быть это грибковая инфекция или микробная?

Принятый ответ

Может, можно ещё сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте!
В плане обследования в поиске причины состояния рекомендую сдать:
-Гормоны щитовидной железы
-IgE общий
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности)
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, эхинококку
-Дуоденальное зондирование

Пересмотрите сейчас питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд кожи и заднего прохода.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов, витамины группы В).

Повышение мочевой кислоты связано с жировым гепатозом. В плане коррекции важен образ жизни, питание (средиземноморский стиль, уменьшить поступление с пищей пуринов), разумная физическая активность, постепенное снижение веса. Можно рассмотреть прием тиоктовой кислоты, 600 мг утром натощак, в течение месяца, она регулирует липидный обмен, является антиоксидантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, зуда в заднем проходе нет. Что из указанных Вами анализов может влиять на простату, помимо всего остального?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, может ли быть это какая-либо другая инфекция?

По инфекционной части на простату нечего не влияет. Может быть неспецифический воспалительный процесс в простате но этим занимается уролог, а не инфекционист.

По инфекционной части с учётом наличия большинства жалоб необходимо исключать паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, а можно ли пропить сразу что-то широкого действия?

Принятый ответ

Каждый гельминт имеет свой препарат выбора, схему лечения и продолжительность приема. Невозможно угадать. Лучше обследоваться, выявить паразита, пролечиться и потом провести контроль излеченности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Так же выявлен жировой гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, печень меня сейчас не беспокоит. Меня беспокоит воспаление в простате, нестабильный стул, живот жжение в груди. Что из указанных Вами анализов может на это влиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, может ли это быть иная инфекция?

Здравствуйте! Вам надо обследоваться на паразитов и сдаь кровь на антитела к микоплазмам и хламидиям.