Консультация психотерапевта /

Отмена эсцитолапрама — вопрос №2157945

Добрый день.
Принимала эсцитолапрам в течении полугода, 1 табл/сут. Не послушав врача решила отменить препарат. Начала пить по 1/2 таблетки в течении 4 дней, затем нужно было срочно уехать и я забыла таблетки дома. В итоге, в течении двух дней не принимала таблетки. Сейчас сильный синдром отмены, чувствую сердцебиение сильное, слабость, диарея и чувство как будто легкий ток проходи по телу при движении. Как нужно сейчас поступить? Продолжить пить по 1/2 таблетки?
После всех этих симптомов готова обратно вернуться в терапию😩

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возобновляйте прим с 2,5 мг, увеличивая по 2,5 мг в неделю до 10 мг-на этой дозировке 2 недели и дальше решать по тактике. К сожалению прям сразу легче не станет, эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, убирается анксиолитиками-тералиджен, грандаксин.
При их не эффективности бензодиазепины-феназепам, алпразолам, но их уже не более 14 дней.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, вы правы, по описанию у вас сейчас симптомы синдрома отмены, по поводу тока в теле - это состояние называется «brain zaps”, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта.
У вас сейчас есть какой-нибудь транквилизатор в наличии (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен)?
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
У Вас как раз синдром отмены.
Как вариант вернуть 1/4 таблетки сейчас, добавить транквилизатор любой.
Когда данные симптомы пройдут, тогда можно будет отменить совсем.
Ну а если захотите вернуть терапию, то начать с 1/4 т., далее через неделю 1/2 т. и так далее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Минимум курс 6 мес после стабилизации состояния. Да , начать с 1/2 т вновь неделю, затем 1 т утром. И обязательно дополните лечение психотерапией.