Консультация невролога /

Инфаркт мозга — вопрос №2158051

Здравствуйте, бабушке 78 лет , 24 мая, отнялась вся левая сторона, боль ужасная в ноге , вызывали скорую , сделали кеторол помог на 5 минут , на следующий день сново вызвали скорую , предположительно инсульт сказали ,в больнице обезболивающее ни помогает , привезли сами нимесил, помогает ни надолго , сегодня делали МРТ головы ( заключение прикреплю) , в позвоночнике грыжи , которые удалять уже нельзя
В больнице ничего ни объясняют , подскажите какие прогнозы , и восстановиться ли чувствительность руки , ноги

Возраст: 78

Невролог
Здравствуйте, а левая рука не двигается и не чувствует или как?
Клиент
Ольга Романовна, рука ни двигается , нога чуть чуть

Невролог
Светлана, главную опасность представляет собой нарушение глотания. Что из лечения она получает от инсульта?
Клиент
Ольга Романовна, знаем что капельницу делают , кеторол , нимесил
Невролог
Для лечения инсульта надо добавить Мексидол в уколах, или цитофлавин капельницу. От давления должна что- то получать.
Невролог
Еще посмотрите пожалуйста в интернете видео, как принимать пищу при нарушениях глотания при инсульте.
Клиент
Ольга Романовна, что вообще ожидать в дальнейшем??
Невролог
Для того чтобы ответить на данный вопрос врач должен знать некоторые вещи о пациентке:
1 родственники научили ее правильно принимать пищу по обучающему видео или нет, получается ли у нее?
2 правильно ли родственники поворачивают и помогают садиться в постели
3 какие изменения на ЭКГ сейчас
4 цифры давления за последнюю неделю и что принимает сейчас
5 результаты последнего УЗДГ БЦС
6 сопутствующие заболевания и какие медикаменты получает по поводу них.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Глотать, пищу принимать? Разговаривать может?
Клиент
Анна Олеговна, глотать с трудом , разговаривает
Невролог, Врач УЗД
Боль сильная в ноге сохраняется ?
Клиент
Анна Олеговна, сохраняется , отпускает ненадолго
Невролог, Врач УЗД
Инсульты стволовой локализации славятся своим неблагоприятный прогнозом, потому как в стводе располагаются самые важные жизненные центры ( дыхательный, сосудодвигательный). Бабушке категорически нельзя сейчас даже садится , вертикализация 30-40 градусов ( приподнятый головной кровати). Если плохо глотает, то есть не может через рот выпить 1,5 литра воды и принять пищу то нужно ставить назогастральный зонд. Нужно сделать узи сосудов нижних конечностей, исключить тромбоз. Холтер-ЭКГ, СМАД, узи сосудов шеи.
Про прогнозы востпновления говорить пока очень рано, сейчас главное чтобы состояние не ухудшилось.
Невролог, Врач УЗД
Если все будет хорошо то через 10 дней поговорите с доктором о направлении в отделение реабилитации
Клиент
Анна Олеговна, мы хотели бы сделать ей блокаду , это можно делать только после восстановления двигательной активности руки и ноги ?
Клиент
Анна Олеговна, из обезболивающих которые дают это кеторол и нимесил, которые помогают ненадолго , может есть еще какие то лекарства обезболивающее
Невролог, Врач УЗД
Двигательная активность может восстанавливаться в течение 1 года. Целесообразность проведения блокады лучше обсудиться с лечащим врачём. Запишите вопросы которые вам интересуют и задайте доктору напрямую.
Сначала нужно исключить тромбоз
Клиент
Анна Олеговна, спасибо
Если бы могли услышать внятные ответы на вопросы , обязательно бы задали , но ответов нет
Невролог
Здравствуйте. Действительно есть инсульт, но я не поняла, вам отказали в госпитализации или вы сами не захотели в стационар? Помимо нарушения движения и чувствительности в ноге, руке, и боли, есть ещё симптомы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, первый раз когда вызывали , ее ни забирали , на следующий день госпитализировали, но врачи в больнице ничего внятного ни объясняют
Больше никаких симптомов
Невролог
При стволовом инсульте в первую очередь должны нарушиться речь и глотание, с этим точно все впорядке или нарушены?
В любом случае с постинсультными нарушениями мы работаем на реабилитации, то есть в течение года делаем непрерывно ЛФК, массаж, при нарушении работы конечностей, логопед при нарушении речи и глотании. Каких либо препаратов нет для лечения последствий, ноотропы бесполезны, равно как и всякие мексидол, цитофлавин и прочие препараты, на сам очаг ишемии они никак не повлияют, потому что это погибший очаг, а все осталтные участки мозга здоровы и в лечении не нуждаются, предупредить инсульт на 100% нельзя, ваша задача следить за давление, холестерином, атеросклерозом, уровнем глюкозы.
Касаемо боли, возможно это постинсультная боль и тогда её целесообразно купировать габапентином, но вы говорите есть грыжи, в таком случае опишите, боль по всей ноге или по определённой поверхности идёт?
Клиент
Маргарита Алексеевна, речь не нарушена , глотание с трудом
Проблема с ногами давно уже , они ноют выкручивают , болят , при долгом сидении тяжело идти , ходит только с палками
После инсульта, одна нога с которой стороны был инсульт , сегодня начала сгибаться
Невролог
Тогда все же больше проблема в спине.
А МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника не делали?
УЗИ сосудов ног не делали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, делали , обнаружены грыжи , которые удалять уже поздно
УЗИ сосудов ни делали
Невролог
Тогда я вам рекомендую габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Препарат рецептурный. Боль снимет в первые дни. Дозировку оставляем ту, на которой ушла боль, хватит 900 в сутки, значит оставляем так, нужно больше, значит больше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В сосудистом центре находится пациент с ОНМК?
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон Контроль АД, анализов крови
Начать лфк, массаж паретичных конечностей
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужно в первую очередь снимать болевой синдром для пожилых людей желательно дулоксетин или габапентин
После занятия с ЛФК
ЭНМГ нижних и верхних конечностей