Колючки рук, нарушение чувствительности
Добрый день. Моя мама после лечения лучевой терапией испытывает колючки конечностей, нарушена. чувствительность рук, при прикосновении к руке как током бьётся говорит, пальцы твердые. Пьет Аксамон и Тиолепту уже 1.5месяца, Комбилипен по таблетке в день месяц.. Поначалу были улучшения, но сейчас не сильно помогают. Может есть ещё какое-нибудь лечение, чтобы помогало? Возраст: 77
Здравствуйте. У нее нейропатические боли- это частое явление после химиотерапии
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, , спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, это сильнодействующий препарат, раз рецептурный? Побочки есть от него? Без него эти боли не уйдут или он необходим?
Нейропатические боли убирают антидепрессанты с противоболевым эффектом-дулоксетин. Либо противоэпилептические препараты -габапентин
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических.
Это не строгоучетные препараты , как наркотики, например. А рецептурный.
Большое спасибо за ответы. Ещё один вопрос. А возможно ли такое состояние брать другими препаратами, не рецептурным ? За эти препараты читала, что много побочек. А у мамы возраст уже, что побочки страшны.
Габапентин очень часто пожилым и более старшего возраста назначаю. К сожалению у в ее работающих препаратов много побочек. Хотя бы с 300 мг на ночь можете попробовать. Если поможет остаться на маленькой дозе. Обычно начинает работать препарат с 300 мг
Попробуйте налгезин форте 1 таблетка 1 раз в день 7 дней. Если эффекта не будет , то сразу начинайте габапентин. Также могу расписать как принимать дулоксетин - в зарубежных странах с него начинают лечение. Дулоксетин по 30 мг 1 неделя. Затем 60 мг 3 месяца. Но на габапентин пожилые хорошо отвечают
Лучевая терапия по какому поводу ? Если новообразование было. Зачем комбилипен? Витамины группы в не рекомендованы при образованиях.
Раньше удалили щитовидку, а теперь удалили рецидив в области щитовидки, так как радиойод не помог
Тогда ей противопоказаны витамины группы в. И препараты типа актовегина, кавинтона, мексидола тоже нельзя.
Спасибо,э за ответ! А нам сказали, что можно и нужно. Больше пить не будем тогда.
Если решите покупать габапентин - то лучше нейронтин.
Дулоксетин- симбалту. Производители другие , наш российский габапентин иногда действует хуже. Чем нейронтин
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашей Маме ???
Лилия Альбертовна, спасибо вам огромное за ответы и внимание!???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из того, что можно добавить к лечению рекомендую витамины группы Б(то, что их нельзя это миф и сейчас онкологи активно назначают), таб.Комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также рекомендую препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).