Головная боль со рвотой
Переодически головные боли, бывает со рвотой, бывает без.На следующий день, обычно все проходит.Занимается боксом, спортом .
Здравствуйте
Вероятнее так проявляется мигрень
Здравствуйте
Необходимо исключить мигрень
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Боль не может описать,говорит болит везде.когда болит сильно доходит до рвоты,без рвоты болит меньше.всегда хочет спать и тишины.спит ночь утром становится легче, но еще побаливает голова в этот день пропускаем школу.после ибупрофена становится легче,. Стали замечать приступ начинается когда понервничает и после тренировок.Хронических заболеваний нет,препараты никакие не принимаем.
Вероятнее всего у Вашего ребенка мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Можно ребенку заниматься дальше боксом? Единоборствами
Принятый ответ
Можно заниматься. Главное , чтобы они не вызывали приступы головной боли у ребенка
Здравствуйте! Так проявляется обычно мигрень. Есть ли у родственников головные боли, в частности, мигрень? Чем купируете приступ?
У родственников нет. Ибупрофен и сон
Как часто приступы? Более 6-8 дней в месяц? Головная боль 1 день или несколько дней?
Меньше, 1 день
Если приступы редкие, то профилактическая терапия не требуется.
При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Здравствуйте, по обследованию всё в порядке.
Вероятнее всего у ребёнка мигрень.
Во время приступа головной боли по возможности рекомендуется расположить ребенка для отдыха или сна в темной, тихой комнате, приложив ко лбу прохладную ткань. Также рекомендуется использование немедикаментозных методов, таких как саморасслабление и самовнушение. Считается, что у детей они работают лучше, чем у взрослых, и более эффективны при регулярном использовании.
Рекомендации по медикаментозной терапии: Парацетамол 15 мг/кг.
Ибупрофен 10 мг/кг .Дозу можно повторить через 4-6 часов.
Напроксен 5 мг/кг.
Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, Тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.
+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание,ю, сыр, шоколад, стресс и т.д.
Можно ли заниматься единоборствами?
Принятый ответ
Да, можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ.