Консультация педиатра /

Белые прыщики у новорожденного — вопрос №2158131

Добрый день!
У ребёнка 15 дней, белые прыщики на щечках и немного на шее, появились дня 3 назад, что это может быть? Педиатр сказала, что это аллергия на эспумизан беби, перестали давать, прыщики не проходят.

Возраст: 31

Хронические болезни: Полиенефрит

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Галина Александровна, добрый день фото прикрепила

Педиатр
Это милии , не аллергия! Ничего страшного! Пройдут самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Педиатр
Добрый день. Наталья . Элементы бледнеют после ванны или на улице ? На каком вскармливании ребёнок? Возможно акне новорождённых, можно фото ?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день
Нет не бледнеют, на ИВ, перестала кормить грудью 3 дня назад.
Педиатр
Посмотрела файлы , это не аллергия . Это миллии. Вариант нормы , у детей сейчас активно начинают работать сальные железы, лечения не требует. Пройдёт самостоятельно к 1 месяцу примерно .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото Милии-белые папулы,вызванные задержкой кератина и сального материала в сально-волосяних фолликулах ( на носу и щеках) проходят сами за 1 месяц
Это норма
Это не аллергия
Клиент
Надежда Александровна, добрый день
Ничем не мазать их?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Не нужно ничем мазать
Это приведет к закупорке желез и риск инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это милии - проходят самостоятельно. Лечения не требуют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
На фото милии - кисты сальных желез. Никакой связи с аллергией не имеют, проходят самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.
На фото Милии , не аллергия . Нормально состояние новорождённого. Можно принимать эспумизан спокойно .
Педиатр
Здравствуйте, это милии на лице. Лечения не требуется.