Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2158300

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты крови, гинеколог назначила принимать КОК Джес, пью полтора месяца, сейчас назначили Кардиомагнил 75, со вчерашнего дня начала пить, и подскажите его пить нужно каждый день ? И критичны ли показания анализа ? Джес назначали пить на 3 месяца, осталось месяц

Возраст: 23

Терапевт
Добрый день, Анна
Коагулограмму не сдавали?
На основании чего кардиомагнил выписывали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я прикрепила общий анализ, показатели на загущение, Коагулограмма сдавала, но месяц назад и плюс тогда болела, сейчас прикреплю
Терапевт
Прикрепите. Если болели фибриноген там мог быть повышен как белок маркер воспаления,конечно.
посмотрю тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень переживаю
Терапевт
Анна, во время болезни фибриноген повышается. это его функция как белка маркера воспаления, так же как и СРБ, как и ферритин. Он мог не говорить о сгущении ничего.
Вы его спокойно пересдайте на фоне здоровья.

Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо.

Кардиомагнил лекарственный препарат и у него есть свои показания. Он при сгущении не применяется, там антикоагулянты идут при сгущении.
По этому анализу критичного не вижу. Сгущение не по общему анализу крови оценивается, по коагулограмме и Д-димеру.
Сдайте на них лучше. Если они в норме- ничего вам не нужно принимать

Терапевт
Анна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 165, вес 55
Терапевт
Анна , по общему анализу крови у Вас есть нарушение питьевого режима , на это нам указывает повышенный Гемоглобин , Эритроциты , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки , приёма чистой воды.Кофе , чай , соки не считаются.

В коагулограмме есть повышение фибриногена и тромбинового времени , но это не говорит о сгущении крови .
Рекомендую Вам сдать кровь на Д-димер , если будет повышен тогда продолжить принимать кардиомагнил.
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для приема кардиомагнила - нет; коагулограмму от 25.04.24 необходимо пересдать.

Повышение эритроцитов, гемоглобина говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения незначительные, если кардиомагнил назначен из-за анализов, то принимать его не нужно, если по другой причине, то обычно прием каждый день после обеда.Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически немзначимо. Фибриноген может повышаться после перенесенной вирусной инфекции, постепенно показатель нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !Подскажите пожалуйста поменялся ли цвет лица у Вас ? Есть ли хронические заболевания ? У Вас повышен гемоглобин , но уровень уровень гематокрита у Вас в норме , на фоне повышенного гемоглобина у вас начали возрастать тромбоциты! Уровень повышенного - фибриногена в крови повышается при воспалительных реакциях. Рекомендовано : продолжить прием ацетисалициловой кислоты 75-100мг/сут;
- адекватный питьевой режим (гидратация);
- исследование уровня эритропоэтина;
- молекулярно-генетическое исследование мутации JAK2V617F
-УЗИ ОБП с определением размеров печени и селезенки;
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Кардиомагнил зачем пить? он пьете, чтобы при высоких тромбоцитах тромбоциты не слипались. У вас немного повышен фибриноген, это не показание для антикоагулянтов, а кардиомагнил вообще тут и не причем даже.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите, ну ничего критичного нет в анализах ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
критичного нет, воды больше пейте. Кардиомагнил я бы вообще не назначала даже
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Продолжайте принимать КОК еще один месяц, как назначил врач, к этому увеличьте в разы употребление жидкости , у вас есть небольшое сгущение крови по анализам. Ничего критичного по вашим анализам нет, не переживайте . Если у гинеколога будет необходимость продлить вам срок лечения оральными контрацептивами , то перед продолжением курса сдайте коагулограмму. Показаний для приема кардиомагнила у вас сейчас нет . Если у вас нет варикозного расширения вен нижних конечностей или малого таза ( обычно это оценивается по данным УЗИ ОМТ) то больше никаких препаратов принимать не надо .