Консультация гинеколога /

Ноющая боль после секса — вопрос №2366619

Здравствуйте. 12 июня у меня было кесарево сечение, 7 августа сделали УЗИ — рубец состоятельный, 4 мм. В тот же день возобновила половую жизнь, всё было хорошо до вчерашнего дня. После активного секса начал ныть
низ живота, потом я заснула и на утро тоже слегка ныл живот, но потом всё прошло. В течении дня периодически ныло внутри, но очень быстро прекращалось. Если пальпировать низ живота, чуть выше шва, то есть слегка ноющая боль (ощущение такое, будто трогаю синяк). Я переживаю — не мог ли половой акт спровоцировать расхождение шва на матке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. Отсуствует труба слева.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего боли связаны с началом менструального цикла.модет быть овуляция или ПМС.
В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг 2 раза в сутки.
Если боль нарастает, обращайтесь очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!менструация уже была 30 июля, были очень обильные месячные до 6 августа. Я бы не сказала, что боль, скорее дискомфорт.

Акушер, Гинеколог
Значит ваши жалобы с большой вероятностью это овуляторный синдром, учитывая день цикла.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет конечно, уже давно все зажило. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Всё хорошо. Думаю что начал зреть фолликул по циклу и произошла овуляция + активная половая жизнь. Поэтому и живот ноет
Клиент
Виктория Леонидовна, у меня обычно короткий цикл (26 дней) и овуляция на 13й день. После первых родов цикл сразу пришёл в норму, но роды были естественные. А сейчас 18й день цикла, после кесарево может быть такой нестабильный цикл?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Цикл восстанавливается втечение года после родов.
Если вы на гв то вообще все время может быть нарушение из за скачков пролактина
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, у меня ИВ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поняла. Значит восстановление пойдет быстрее
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите ещё, поднялась температура 37,6. Это точно никак не связано с моей проблемой? Или стоит всё таки обратиться к врачу в ближайшее время? Никаких болей сейчас нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По приложенному узи проблем нет. Если только на узи что то недосмотрели и стоит послушать второе мнение сделав еще узи малого таза у другого специалиста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может быть был овуляторный синдром , можно при болях свечи диклофенак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. нет , па не мог спровоцировать расхождение шва. после родов половая жизнь бывает болезненным , из-за гормональных изменений, принимаете но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расхождение шва на матке быть не может, вероятнее всего боли являются проявлением овуляторного синдрома.