Расшифровать биопсию и какие мои дальнейшие действия
Добрый день! Мне 24 года Началось все в конце 2018 года, болел правый бок живота при нажатии, просыпалась ночью от острых болей, постоянная отрыжка воздухом. Сделали колоноскопию, ничего "такого серьёзного" не нашли,однако боли продолжались и продолжаются. По рекомендации гастроэнтеролога, чтобы исключить опухоль, сделала мскт брюшной полости с контрастом. Всё нормально, кроме увеличенных лимфоузлов справа. В конце 2019 года, исключив множество диагнозов, положили в больницу с подозрением на болезнь Крона. Анализы в выписке прилагаю. Сделали там повторно колоноскопию с биопсией. Результаты получила недавно, хотела бы узнать действительно ли это болезнь крона, если нет, то что и какие мои дальнейшие действия. После выписки прописали курс пентаса гранулы и закофальк. Сейчас принимаю. Стул нормальный, правый бок болит всегда, если хоть немного нажать, а конкретно беспокоит только переодически, чаще ночью. Бывают приступообразные боли, в среднем 1-2 раза в год, болит всю поясницу, лопатки, желудок... В общем, ощущение, что болит все, с преобладанием в животе. Помогают снять боль спазмалитики + омез. Буду очень благодарна за помощь ?
Принятый ответ
Добрый день! Нет результата.
Лариса, да, размер слишком большой, добавить смогу вечером только ☹️
Перепишите результат сами
Лариса,
Мазочек и кусочек из слизистой терминального отдела подвздошной кишки
пролиферация в комплексах кишечного эпителия с наличием бокаловидных клеток, слизь.
Очень мелкие фрагменты слизистой толстого кишечника в виде ворсин с незначительной лимфоидной инфильтрацией собственного слоя
Лариса, сдавала также кальпротектин, результат в норме 37,5
Нет, не похоже на КРОНА, и вообще мало информации по гистологии. После Пентасы вы чувствуете изменение в состоянии?
Лариса, пропила уже 80 гранул, 3 гранулы в день... Нет, изменений не чувствую. Приложила выписку, там больше результатов, может по ним получится что-то сказать?
Ничего нового. Если есть выписка из стационара, прикрепите, посмотрим.
Лариса, прикрепила
Я думаю, что вам надо сделать УЗДГ брюшной аорты и ее ветвей, а также сдать иммунологический анализ крови на антитела -ASCA.
Тогда можно предположить, что с вами происходит.
Лариса, подскажите, пожалуйста, а анализ антитела к сахаромицетам (ASCA) IGA и IGG - это оно? И есть ли смысл сдавать ANCA?
Антитела ASCA - это и есть антитела к сахаромицетам. ANCA не надо.
УЗДГ брюшной аорты для исключения артерио-мезентериальной компрессии и экстравазальной компрессии чревного ствола.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диляра !
Результат у Вас не прикреплен !
Яков, вроде прикрепился сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо помимо лечения ЖКТ проводить лечение позвоночника с учетом наличия протрузий дисков в поясничном отделе.По результатам колоноскопии исключить Кроне полностью нельзя. Продолжайте рекомендованное лечение и покажитесь неврологу.
Не сказать , что у Вас типичная , классическая картина болезни Крона , но похожая картина для начала этого заболевания имеется !
Это не трагедия !
Вам необходимо продолжить назначенное лечение и в зависимости от его эффективности , повторить ФКС через 6 или 12 месяцев !
В любом случае, процесс у Вас не запущенный !
Лечение приводит к длительным, иногда длящимся годами ремиссиям !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз болезнь Крона поставлен Вам в стационаре по результатам обследования. Я бы не исключала сейчас этот диагноз и рекомендую продолжить терапию с последующим контролем анализа кала на фекальный кальпротектин и снижением дозы лекарственных препаратов до поддерживающей под контролем лечащего врача. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте инфекции исключили?
Елена, добрый день! Нет. Обследования проходила только те, которые указаны в выписке (прикреплены к вопросу). А какие инфекции нужно исключить?
Герпес и хламидии микоплазмы токсоплазму
Иерсинеоз
Хеликобактер пилори лечили?
Елена, да, но не до конца
Елена, данные инфекции могут быть причинами болей в кишечнике? Я просто не совсем понимаю... ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение адекватное, продолжайте . Проблемы с позвоночником нужно решать у невролога