Консультация гастроэнтеролога /

Запор, глицериновые свечи — вопрос №2184923

Добрый день! У меня болезнь Крона тонкой повздошной кишки, сопровождающаяся запорами. Все слабительные препараты для приёма внутрь запрещены. Можно ли мне использовать глицериновые свечи для облегчения? Спасибо за ответ.

Возраст: 74

Хронические болезни: Хроническая церебральная ишемия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Да, можно использовать глицериновые свечи, так же можно подключить препарат Фитомуцил - по пакету 3 раза в сутки, до нормализации стула.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Вышеуказанные препараты разрешены при ВЗК!

Свечи применять можно.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Для нормализации стула рекомендую вам:
Водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, 250 мл 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
Тримедат 300 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4-6 недель, для нормализации перистальтики кишечника.
Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По сколько дней задержки стула?
Что принимаете на постоянной основе?
Жидкости достаточно употребляете? 30 мл на кг массы тела?

у Вас болезнь крона в стадии ремиссии?
Фекальный кальпротектин сдавали для контроля воспаления?

Для нормализации стула можно фитомуцил по 1 пакетику 2 РД.
Важно принимать достаточно жидкости.
Свечи глицериновые можно разово
Клиент
Мария Александровна, эадержки стула 3-4 дня. На постоянной основе принимала по 1ст ложке подсолнечного нерафинированного масла с едой, сейчас это перестало помогать, Жидкости пью достаточно. Сейчас у меня стадия обострения. Фекальный кальпротектин 40.8. Сдавала анализ 15.05.2024г. На коробке с фитомуцилом написано,что при острых воспалительных заболеваниях противопоказан. А глицериновые свечи ,значит, можно только один раз применить? Спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
как проявляется обострение?

кальпротектин 40-это норма.
или 408?

из мягких слабительных можно лактулозу.,(если нет кровотечений)
минус только вздутие вызывает, но можно сочетать с эспумизаном
Клиент
Мария Александровна, обострение проявляется сильными болями в животе, принимаю буденофальк уже третий месяц.
А вот обезболивающие: тримедад, дицетел не помогают. Немного ослабляет боли папаверин с дротаверином .Начала принимать
сегодня спазмомен, вроде помог- к вечеру боли стихли.Не знаю,надолго ли. Кальпротектин за всю историю болезни (10 лет, но Б.Крона поставили только в прошлом году) не превышал 50.
Гастроэнтеролог
Болезнь Крона подтверждена гистологически?

Выполняли ли кт-энтерографию?
нет сужений?
нет ли вздутия?
Клиент
Мария Александровна, гистологический анализ не проводился.А заключение кт-энтерографии таково: КТ-признаки: Участков утолщения стенки и усиления васкуляризации брыжейки тощей кишки - вероятно,соответствуют болезни Крона тощей кишки в фазе умеренно выраженного активного воспаления; Спастических изменений повздошной кишки. Исходя из этого и поставлен диагноз болезнь Крона. Ещё проводился пассаж бария по кишечнику: R&- признаков нарушения пассажа бария по тонкой кишке не обнаружено. Вздутием страдаю с детства. Поэтому не переношу яблоки, ем только печёные.У меня всегда была повышенная кислотность. И сейчас на всякую кислоту реагирую болями.
Клиент
Мария Александровна, в описании КТ-энтерографии ещё отмечаются многочисленныелокальные сужения просвета повздошной кишки,10-20мм протяженностью, в разных фазах сканирования и протяженность и положение изменяется-более вероятно,спастические изменения.
Гастроэнтеролог
а улучшение было?
Вы всегда на буденофальке?
боли не распирающего характера? не связаны ли боли с повышенным газообразованием?
Клиент
Мария Александровна, улучшение было после месяца приёма буденофалька по 9мг, а потом почему-то стало хуже,может это связано с уменьшением дозы до 6мг ещё месяц, а потом и до настоящего времени принимаю по 3мг, и по рекомендации врача
мне надо его пить ещё 8 недель. Сейчас периодичность болей:
день-два не болит,потом опять возвращаются боли не распирающего характера и не связанные со вздутием.Болит всегда в одних и тех же местах: справа от пупка и ниже пупка.
Бывают слабые монотонные, могут усиливаться до умеренных.
Гастроэнтеролог
не связано с питанием, стрессом?
просто если есть воспаление, то оно болит постоянно, тк за 1-2 дня воспаление не исчезает.

из спазмолитиков еще посильнее бускопан.
ну и спазмомен тоже хорошо снимает боли