Билиарный сладж и кисты печени после родов
Добрый день! Я родила 4 месяца назад (беременность эко) и все прошло успешно. Но где-то через 2 месяца начало к вечеру сильно болеть около пупка и я пошла делать узи брюшной полости. Результат меня просто шокировал, поскольку до родов было всё в порядке Заключение прикладываю Мне рекомендовали Урсосан/Урсофальк 250 мг по 2 капсулы перед сном, 2 месяца, далее по 1 капс перед сном, ещё 2 месяца. Но у меня ребенок на грудном вскармливании, а в аннотации я прочитала о несовместимости с ГВ. Подскажите пожалуйста опасно ли это? что следует делать? и почему такое могло развиться? Особенно удивили кисты в печени…. Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Достоверно не помню, есть ли связь появления кист с беременностью и эко, но возникновение сладжа после беременности- увы, совершенно неудивительно, сама беременность- это фактор камнеобразования.
А теперь по поводу урсосана
1) он не запрещен во время ГВ!
2) он проникает в молоко в минимальных количествах
3) по показаниям его пьют и беременные, и даже маленькие дети в форме суспензии, в т. ч и дети первого года жизни
Поэтому вы можете его спокойно принимать в дозировке 10-15 мг/кг массы тела в сутки, эту дозировку разделите на 2 приема.
Пить от полугода
Могу помочь с расчетом дозировки, сообщите Ваш вес
Виктория Денисовна, большое спасибо!!! Буду очень благодарна за расчет! Вес очень большой после беременности - 79
А что значит пить от полугода ? Это продолжительность или возраст ребенка ?
Оптимально будет 1000 мг в сутки, разделить на 2 приема, на рынке как раз есть препараты урсодезоксихолевой кислоты с дозировкой 500 мг. Через полгода на узи брюшной полости. При выраженных неоднократных болях в правом подреберье препарат лучше отменить.
Питание сбалансированное, без перегибов, регулярное, минимизировать жиры, особенно животного происхождения, оптимально 1г/ на кг массы тела жиров.
Маленькое уточнение: хоть беременность была при помощи эко, настоятельно рекомендую использовать надежный метод контрацепции, беременность нежелательна, так как на ранних сроках беременности препарат может быть токсичен.
Принимать препарат 6 месяцев и возможно более, вот что я имела в виду, а начинать можно хоть сейчас
Согласно данным нескольких документально подтвержденных случаев, уровень УДХК в грудном молоке у женщин очень низок, и поэтому возникновение побочных реакций у детей при грудном вскармливании не ожидается.
Это из официальной инструкции препарата Урсофальк
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты это находки, мы зачастую о них не знаем и выявляем совершенно случайно. Они не оказывают никакого негативного влияния на функцию органа и поэтому требуют лишь динамического наблюдения. Причины появления кист до сих пор достоверно не известны. Касательно взвеси в желчном пузыре, то самая частая причина, это не рациональное питание. Часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, это залог того, что сладж синдрома не возникнет, так как желчь выделяется только во время еды! В целом терапия корректная, Вы можете придерживаться рекомендаций своего лечащего доктора. О совместимости препаратов с ГВ, Вы всегда можете самостоятельно ознакомится на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты печени нуждаются в контроле через 6 месяцев. Рекомендую заменить Урсодезоксихолевую кислоту на Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина Юрьевна, добрый день! большое спасибо за рекомендацию, а подскажите пожалуйста почему лучше заменить лекарство?
Здравствуйте! потому, что Хофитол полностью совместим с ГВ. Считаю . что на данном этапе необходимости в приеме Урсосана нет. Рекомендую дообследоваться.