Консультация терапевта /

Кисты в печени — вопрос №2391554

Добрый день. Обнаружились кисты в печени. УЗИ прилагаю. Показания крови все в норме. От возможных диагнозов и последствий впадаю в панику. Какая дальнейшая моя тактика должна быть? Дочиталась в интернете до трансплантации печени(.

Возраст: 46

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами обследования.

По УЗИ описывают кисты их рекомендуется только наблюдать в динамике , если будет увеличение в размерах проконсультироваться с Врачом -хирургом , сейчас только динамическое наблюдение.
Клиент
Александр Юрьевич, как их можно уменьшить и отчего они возникают? Нашла узи 2 летней давности. Там оказывается тоже было 2 кисты ( даже не увидела), одна из которых в другом отделе. Значит их стало больше? Как не провоцировать их появление?
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты УЗИ и отпишитесь пожалуйста)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
По результата УЗИ ничего критичного я не увидела .
Так как кисты были выявлены впервые( я так понимаю ) то нужно наблюдать в динамике.
На данный момент никакого лечения не требуется , только наблюдение .
Через пол года рекомендую пройти повторное УЗИ , если изменений не будет, то в дальнейшем планово проходить УЗИ 1 раз в год .
Клиент
Юлия Валерьевна, нашла узи 2 года назад. Там оказывается тоже были кисты ( я даже не обратила внимание) но их было 2, одна из которых в другом отделе. Значит их стало больше. Как предотвращать их рост и увеличение? Читала, что кисты могут быть паразитарными.
Терапевт
Действительно , кисты могут быть паразитарными , но у вас нет за это данных .
По описанию -простые кисты .
В вашем случае , я бы рекомендовала сдать ОАК и БХ крови с печеночными ферментами ( для оценки функции печени ) .
При финансовой возможности , можно в дополнении пройти КТ печени с контрастом .
При, опять таки , не обнаружении ничего нового , по сравнению с УЗИ , наблюдение 1 раз в год.
Медикаментозное лечение кисты не проводится. Она не уменьшается в размерах, за ней только наблюдать.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ирина!

Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - простые кисты печени. Они небольших размеров. Их просто наблюдаем, делайте узи брюшной полости 1 раз в год.
Кисты - доброкачественные структуры, они не перерождаются и не несут опасности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, но их много и их не было. Как они появились и как их можно уменьшить? Лечение, образ жизни? Что будет, если они сильно вырастут в размере? Читала, что кисты могут быть паразитарными.
Терапевт, Врач УЗД
По описанию образования не вызывают подозрение на злокачественный процесс (рак).

В рамках дообследования рекомендую Вам проведение КТ органов брюшной полости с контрастом.
Перед исследованием необходимо сдать кровь на креатинин для оценки работы функции почек.

Здоровья Вам ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера образования кист. Биохимию крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза)