Ярко-желтый цвет мочи

Здравствуйте! Принимаю 2-ую пачку Афобазола по 3т.-3р/день. Не так давно обратила внимание, что моча стала ярко-желтого цвета, как желтый фломастер. В конце апреля делала узи ОБП, смотрели заодно и почки, все в порядке, единственное, у меня гемангиома на печени и киста хвоста поджелудочной железы (обо всем стало известно в 2021г.). В начале апреля сдавала ОАК, АЛТ,АСТ,Т3,Т4,ТТГ, креатинин-все в норме, кроме в ОАК относительного количества лимфоцитов-43% (при норме 19-40), относительное количество нейтрофилов - 45.3% (при норме 47-72). Также на постоянной основе уже более 2 лет принимаю КОК Джес. В начале мая была молочница по гинекологии, не знаю важно это или нет. Прошла сама, без препаратов. Подскажите, может ли при приеме Афобазода изменится цвет мочи на ярко-желтый (как фломастер)? Спасибо.

Хронический тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет,афобазол не имеет подобного действия ,не окрашивает цвет мочи.
Может не соблюдаете питьевой режим? На этом фоне возможно повышение концентрации мочи, и ,как следствие , изменение цвета.

Кроме джес и афобазола принимаете какие-то лекарственные препараты? В питании что-то изменилось? Запах мочи не изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Дмитриевна, я в принципе не выдерживаю питьевой режим:никогда 2 литра не пила, а сейчас еще и жарко, вообщем, пью мало. Больше ничего на постоянной основе не принимаю.
Запах вроде бы такой же, резкого точно нет, я бы заметила.

Вероятно,причина в нарушении водного баланса.
Необходимо пить чистую воду из расчета 30 мл воды на кг массы тела в сутки. В жару ,при интенсивных физических нагрузках еще больше.
Понаблюдайте за цветом мочи , если на фоне соблюдения питьевого режима ничего не изменится,сдайте общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо, подскажите, с учетом того, что я в апреле обследовалась (написала в вопросе) патология исключена, я верно понимаю? Скажите, а молочница ее могла дать такой цвет? Она буквально только прошла.

Нет,молочница не при чем.
Как я поняла ,цвет мочи изменился уже после того как Вы обследовались. В апреле еще моча была обычного цвета.
Поэтому проведенные обследования не актуальны.

Однако,желтый цвет мочи в любом случае не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Дмитриевна, главное, что не патология! Спасибо большое Вам за быстрые ответы!

Уточню, моча не соломенная (песочная), а прям желтая (как желтый фломастер). Это может быть из-за не соблюдения питьевого режима?
Постараюсь больше пить чистой воды!

Да, может быть.
Стул цвет не изменил? Анализы крови давно не сдавали? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Дмитриевна, стул прежний. ОАК сдавала в апреле, писала в вопросе. Гемоглобин в норме.

Да,точно ,прошу прощения за невнимательность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Дмитриевна, ничего страшного)
Скажите, я верно поняла, что ярко-желтый цвет мочи (как цвет желтого фломастера)-это не патология, нужно налаживать водный режим и все восстановится?

Да,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое Вам. А то я со своей тревожностью на Ваши вопросе о цвете стула и нет ли анемии решила, что Вы что-то заподозрили неладное, не как терапевт, а как онколог. Накрутила себя. Поэтому уточнила. Спасибо Вам за разъяснения и полноценные ответы!

Здоровья Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день, извините за беспокойство, сдала сегодня ОАМ, все вроде бы в пределах нормы, только не понимаю вот этот показатель:
Уробилиноген количественно
Результат
<34
Норма
0-34

Это считается нормой? В остальном сама разобралась, все в порядке.

Добрый день.
Да, уробилиноген в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме афобазола и джес еще что-то принимаете? витамины группы В могут дать такую окраску мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Яковлевна, про витамины я знаю, в осенне-зимний период пила, тоже окрашивалась моча. Сейчас нет, не пью ничего.

не думаю, что какая-то патология. Но всегда можно сдать ОАК и уже убедиться, что все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Яковлевна, а из-за чего моча может окрашиваться в такой цвет? Причем мне кажется, что с утра она не такая яркая, а вот в течении дня ярче становится.

только от концентрации (плотность когда высокая) либо окрашивание от продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Яковлевна, уточню, моча не соломенная (песочная), а прям желтая (как желтый фломастер). Это может быть из-за ее плотности - не соблюдения питьевого режима? Я правильно понимаю, что это не поталогия в любом случае?

желтая окраска мочи - это уробилиноген, он образуется из билирубина. Только если в эту сторону посмотреть, сдать оам и в крови - билирубин по фракциям.
запах не резкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Яковлевна, запах не резкий, у меня синдром жильбера-повышен билирубин (наследственное-у папы тоже самое).

может тогда подскочил и непрямой билирубин, и больше стало прямого, вот и много уробилина, уробилиногена и моча такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Яковлевна, это не патология (с учетом, что билирубин всегда повышен, только вот не помню какой)?

непрямой повышен.
нет, это организм ваш выводить избыток продукты обмена билирубина.

а вопрос - вы какую дозу афобазола пьете, что по 3 таблетки 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Яковлевна, 10 мг. Я пью по 1 таблетки 3 раза в день.

а, а то я прочитала, что будто по 3 таблетки 3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Яковлевна, это я ошиблась)
Подскажите, а из-за чего а ОАК повышаются относительного количества лимфоцитов-43% (при норме 19-40), относительное количество нейтрофилов - 45.3% (при норме 47-72)?

после перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день, извините за беспокойство, сдала сегодня ОАМ, все вроде бы в пределах нормы, только не понимаю вот этот показатель:
Уробилиноген количественно
Результат
<34
Норма
0-34

добрый день

да, уробилиноген в норме. Главное. что ниже 34.

Он отвечает за цвет. Он в норме все-таки получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо Вам большое за разъяснения. Знаете, цвет с утра был вроде бы нормальный, может все-таки пища в течении дня влияла, поэтому цвет и менялся. Даже в анализе написали цвет-соломенно-желтый.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Афобазол чаще не влияет на цвет мочи.
На цвет может повлиять характер пищи, напитков, которые пьёте.
Так же при нарушении питьевого режима: при малом употреблении жидкости моча стает более яркая

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите, я правильно понимаю, что ярко желтая моча (как желтый фломастер) это не признак патологии?

Верно понимаете.
Можно сдать полный анализ мочи, для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день, извините за беспокойство, сдала сегодня ОАМ, все вроде бы в пределах нормы, только не понимаю вот этот показатель:
Уробилиноген количественно
Результат
<34
Норма
0-34

Да, это норма. Если было бы больше 34,то написали бы количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Евгения Сергеевна, а, поняла, хорошо. А то я думала, что должна быть четко цифра. Спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте , может быть из-за пищи ( ярко жёлтой) либо концентрированная моча даёт такой цвет ( если мало жидкости пьете в течении дня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена Игоревна, я всегда мало пью, а сейчас еще и жара, но все-равно мало.

Да это вполне может быть из-за несоблюдения питьевого режима. Наладите его и цвет восстановится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена Игоревна, добрый день, извините за беспокойство, сдала сегодня ОАМ, все вроде бы в пределах нормы, только не понимаю вот этот показатель:
Уробилиноген количественно
Результат
<34
Норма
0-34

Да это норма ,ниже 34 ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, Афобазол не даёт такую реакцию, окрашивается только моча? Пена не окрашивается? Если налить мочу в контейнер и встряхнуть - пена белая? Если белая, то это может быть каротиноидная моча - от тыквы, моркови, мандарин в рационе. Может быть концентрированная от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, только моча, пены нет толком, мне кажется. Запах не резкий.
Я правильно понимаю, что ярко желтейте цвет мочи-это не патология и связана с продуктами или не соблюдением питьевого режима?

правильно, рекомендую наладить питьевой режим. 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, извините за беспокойство, сдала сегодня ОАМ, все вроде бы в пределах нормы, только не понимаю вот этот показатель:
Уробилиноген количественно
Результат
<34
Норма
0-34

да, это вариант нормы. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!