Консультация терапевта /

Плохой анализ крови, что делать? — вопрос №2159161

Добрый день
Я мужчина мне 37 лет.
Курю много. Частенько выпиваю пиво иногда други напитки, также иногда ем жирную пищу.
При этом вес у меня не большой.
Периодически бывают поносы.
По анализам крови есть отклонения, скажите пожалуйста, что делать? Нужно ли пить какие то лекарства?

Возраст: 37

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес какой? смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лимфоцитоз, моноцитоз в оак- не болели недавно простудным заболеванием?
по щитовидке - все относительно неплохо.
пса -по предстательной железе - в норме.

Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась.
ПСА ,гормоны щитовидной железы в норме.
Отклонения по эритроцитарным индексам (MCH) при нормальных значениях общего количества эритроцитов и гемоглобина клинической значимости не имеют.
Повышение лимфоцитов,снижение моноцитов могут свидетельствовать в пользу перенесенной инфекции ,о контакте с вирусом. Коррекции не требуют,придут в норму самостоятельно с течением времени.

Что касается повышения уровня холестерина-при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца .
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи,с целью исключить проявления атеросклероза.

Сывороточное железо-показатель лабильный. Напрямую зависит от того,что Вы ели накануне.

По поводу нарушения стула обследовались? Что-то кроме поносов беспокоит? Боли в животе? Вздутие ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

сделать уздг сосудов шеи (бляшки исключить) и сделать узи внутренних органов - нет ли проблем с желчным пузырем.

сыв.железо - часто у мужчин повышено, но оно одно неинформативно - повышается от употребления мяса накануне уже.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По результату общего анализа крови признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Для уточнения причины поносов - дыхательный водородный тест на СИБР.

Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне сдачи анализа; то есть в продуктах которые съели накануне сдачи анализа было много железа.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
1.Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

2. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

3.По лимфоцитам. Не болели простудой?? могли еще полгода назад перенести вирусную инфекцию.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует.
Это реакция на вирус