Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2159168

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я стала тревожным человеком год назад когда ночью Случился приступ тахикардии, пошла к кардиологу, куча анализов эхо экг, вешали на сутки аппарат давления и экг, сказали тахикардия. Первый врач прописывал конкор 2.5 мг второй врач говорил 1.25 пить, третий говорил это от страха скачет давление и пульс, и что конкор вреден, может быть сахарный диабет. Первый вопрос:пожалуйста скажите вреден ли конкор на постоянной основе, когда я нервничаю и у меня теперь стресс и страх я боюсь и всю трясёт и повышенное давление и пульс,и я пью его 1 25 мг.
После кардиолога я зациклилась, боюсь инфаркта инсульта. Хожу на экг и эхо постоянно говорят все нормально.
Потом схватила гастрит от нервов, лечилась и позавчера была у невролога и она сказала все напряжено, надо пить целекоксиб. И говорит надо пить атаракс или фенибут.
Я была у психотерапевта он назначил лекарства, фото прилагаю, но я купила их и пить не стала.... Лежат и я боюсь к ним прикасаться.... Боюсь что такие серьёзные препараты буду пить и сойду с ума, начнётся депрессия и тд тп.... Второй вопрос подскажите пожалуйста можно ли их не пить а попить атаракс или фенибут и как их пить???? 3 вопрос :если нужны эти лекарства от психотерапевта как их пить, в выписке ничего не поняла.... Как уходить с них и как пить и как долго... Но я очень не хочу использовать эти лекарства отзывы говорят что после принятия этих лекарств люди ходят в окно выпрыгнуть.... Я одна с маленьким ребёнком, я должна быть внимательной... Можно лучше пить конкор и атаракс или фенибут?????

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Конкор, атаракс и фенибут несут вспомогательное значение при терапии тревожного расстройства. Основная терапия здесь - это антидепрессант. Конкор тоже имеет свои побочные эффекты. Препарат он хороший в целом, но он Вам не нужен. Он от давления, тахиаритмии, ИБС, а у Вас другое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, загрузила ещё раз.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По назначениям: сертралин Вам назначен правильно. Его надо принимать около года. Поэтому подождите думать о снижении его дозы. Тут надо сначала подобрать дозу сертралина. А по поводу феназепама... препарат сильный очень. Его можно принимать в течение 2 недель. А далее надо будет перейти на другой препарат, пусть это будет атаракс, или фенибут. Можно сразу их принимать вместо феназепама. Единственное, я бы сертралин принимал 1 раз в сутки. Т.е. сертралин с 25 мг повышать каждую неделю по 25 мг до 100 мг (утром).
Клиент
Никанор Васильевич, Подскажите пожалуйста можно Все таки пока попробовать фенибут от нервов и справиться попробовать самой с этим страхом насчёт здоровья???? Моё состояние несёт сильный вред здоровью?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы очень хотите попробовать, то давайте. Принимайте фенибут по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Но тогда начните читать книгу Роберта Лихи, которую Вам рекомендовал психотерапевт. + прибавьте психотерапию. Состояние сильный вред здоровью не наносит.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо доктор большое что так быстро ответили, подскажите а вообще фенибут хорошее лекарство. Оно может помочь???? Оно не вызовет привыкания или сонливости?
Клиент
Никанор Васильевич, данный препарат отменить можно будет потом сразу или сокращая по таблетке?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут - хороший препарат. Но он имеет свои показания. На мой взгляд он для Вас будет слабоват. Но попробовать можно. Его можно отменять сразу, в любой момент. Привыкания не вызовет. Сонливость скорее всего тоже.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите последний вопрос, моё состояние чем стало так вызвано.... Я всю жизнь была беззаботной. На все было плевать. Никаких проблем и тут резко. Осталась одна с грудным ребёнком умерла бабушка заболела мама Сво и эти жуткие новости читала.... и меня переклинило.... Стала бояться смерти....
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы сами ответили на свой вопрос;) У Вас было слишком много стрессов в последнее время. Плюс забота о ребенке, хроническая усталость тоже внесли свой вклад. Из-за этих факторов возник дисбаланс в работе головного мозга. Снизилась активность некоторых нейронов и это привело к Вашим симптомам.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо доктор большое.... То есть с сердцем точно все в порядке и это именно психические отклонения пошли у меня.... Вот даже сейчас вам пишу и вот печёт от страха сбоку на уровне груди слева и я думаю что это сердце....
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, с сердцем всё в порядке. Не переживайте.
Клиент
Никанор Васильевич, я перепутала, простите пожалуйста, невролог назначила мне грандаксин, Подскажите пожалуйста это хороший препарат? Синдрома отмены не будет? Она прописала пить таблетку утром и перед сном.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин уже сильнее фенибута. Так что эффект должен быть выше. Но он обладает активирующим типом действия. Его лучше принимать утром и вторую таблетку до 18 ч. А так принимайте его спокойно. Зависимость он не вызывает.
Клиент
Никанор Васильевич, дай бог вам здоровья ?спасибо большое за советы и поддержку ?
Клиент
Никанор Васильевич, Подскажите пожалуйста в инструкции написано принимать грандаксин 3 раза в день иначе не будет эффекта, а вы написали 2 раза в день, лучше 2 раза в день все таки или 3?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы думаете, что я не знаю инструкцию?!;) Препарат можно принимать по-разному. Мах суточная доза - 300 мг. Три раза я не назначаю обычно, потому что если его назначать вечером, то он может влиять на сон. Сначала принимайте по 50 мг 2 раза в день. Далее посмотрим по Вашему состоянию.Если он не будет Вас сильно активизировать, то можно три раза сделать или вторую дозуу перенести на вечер. Или сделать по 100 мг 2 раза в день.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое я сегодня начала одну утром выпила и до 6 вечера вторую была небольшая тревожность но уже лучше чем вчера. Я также параллельно начала пить от невролога целекоксиб и комбилипен, надеюсь что станет лучше.... Так много лекарств нужно принимать.... И от гастрита и витамины и железо и от сердца что запуталась уже....
Клиент
Никанор Васильевич, как к вам можно обратиться будет когда вопрос закроется чтобы уточнить у вас какие нибудь вопросы или попросить совета о повышении дозировки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете написать мне через личные консультации потом. Поправляйтесь!?
Клиент
Никанор Васильевич, 2 день пью грандаксин и чувствую себя прекрасно, Подскажите пожалуйста если пройти им лечение симптомы опять могут Вернуться? И поможет только Избавится именно этот сертралин или можно грандаксин и фенибут долго принимать, например полгода?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Препараты Вам назначили хорошие.
Сертралин мягкий антидепрессант, хорошо переносится, помогает с паническими атаками и тревожностью. От них депрессия наоборот пройдёт.
Можно попить фенибут и атаракс, Вам действительно станет легче, правда только на то время, пока Вы из принимаете. Либо пить их постоянно и в последующем поднимать каждый раз дозы, либо перейти на антидепрессант, пропить его 6-8 месяцев и забыть о беспричинной тревоге.
От сертралина в окно никто не кидался, это байки какие-то.
Конкор ситуативно принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Подскажите пожалуйста сейчас начала принимать грандаксин, можно пропить его и потом принимать фенибут и если эффекта не будет то тогда переходить на лечение врача который он указал? Подскажите как лучше принимать грандаксин и фенибут потом?
Психиатр, Сексолог
Можно грандаксин и фенибут вместе. Грандаксин принимать до 16.00, так как он активизирует. Начать с 1/2 т. утром и в обед.
Фенибут по 1т. 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 2 день пью грандаксин и чувствую себя прекрасно, Подскажите пожалуйста если пройти им лечение симптомы опять могут Вернуться? И поможет только Избавится именно этот сертралин или можно грандаксин и фенибут долго принимать, например полгода?
Психиатр, Сексолог
Транквилизатор не рекомендуется дольше двух месяцев принимать, будет привыкание.
После того, как отмените тревожная ситуация вновь будет запускать тахикардию и далее все симптомы.
Фенибут можно длительно принимать