Нет месячных 6 месяцев

Здравствуйте! В январе 2024 года последний раз были месячные, с задержкой примерно 3-4 дня, что для меня абсолютная норма. После этого они пропали. Какое-то время я не переживала и думала, что это ок, поскольку в декабре пережила сильный стресс + был перелет. Но они все не приходили. В марте сдала на гормоны, ничего плохого не нашли (или не внимательно смотрели) В мае я уже начала сильно нервничать, снова сдала на гормоны, которые не изменились, но в этот раз врачи заметили отклонения. Повышены до невероятности гормоны ЛГ И ФСГ. Сделала узи, никаких отклонений не обнаружено. Ни миом, ни кист, ничего. Только сказали, что в павой яичнике 5 фолликулов, которые по всей видимости, сейчас не работают (судя пр анализам, как-будто бы мне 60 лет) Важно отметить, что мне 22. И в прошлом году анализы были идеальные. Нахожусь в Израиле, врачи сказали идти делать генетический тест, но толком пока не сориентировали. Я, естественно, в панике. Пытаюсь искать разные альтернативные мнение по поводу моей проблемы. У эндокринолога пока не была, жду запись. Анализы прикладываю. Месячные были всегда достаточно болезненные, но относительно регулярные. Конечно бывали и сбои, задержки или наоборот, месячные более часто. Но анализы всегда были хорошие. А тут вот это. Подскажите пожалуйста, какие мне предпринимать шаги. Хочу детей, не хочу запустить. Спортом занимаюсь постоянно, аэробика, бассейн, спорт зал, йога. Курю (готова бросить) Проблем с весом нет. Биохимия и клинический в норме.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильнее было пропить дюфастон 10дней, и когда придет менструация, сдавать гормона на 3-5 день цикла,

 - отвечает  СпросиВрача –
alisochka.bruk@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, ситуация не супер критична? Это же не бесплодие или пока сложно сказать?

Пока сложно сказать. Из за отсутствия менструации и повысился ФСГ. Но наличие 5 фолликулов настаивает на хорошее. есть фолликулы, нужно провести прогестероновую пробу - дюфастон 10 мг 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
alisochka.bruk@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ!

И потом уже на 5-7 день сдавать на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
alisochka.bruk@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, а насколько безопасно принимать данный препарат без комплексного обследования? Не может быть никаких последствий?

Его нужно принимать обязательно, чтобы понять реакцию организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
alisochka.bruk@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, поняла, но он только по рецепту, поэтому нужно пойти к гинекологу/терапевту за ним, верно?

Гинеколог должен выписать.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне задержки не информативно сдавать кровь на гормоны, отсюда и повышение ФСГ. Гормоны нужно сдавать со 2-5д.м.ц. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. Сбой цикла может быть даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания, смена климата, перелеты. Если по УЗИ эндометрий хотя бы 6-7мм, то сейчас рекомендую принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация и нужно пересдать ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол со 2-5д.м.ц. утром натощак. Ничего плохого нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы от марта, для понимания, как быстро произошли изменения.
Я бы рекомендовала начать прием дюфастона 10 дней, после отмены должно быть кровотечение отмены.Сдать на 4 день цикла ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол. На случай, если действительно имеет место быть преждевременное истощение яичников, обратиться к репродуктологу, чтобы смочь сделать забор яйцеклеток после стимуляции. Пока повода для серьезного беспокойства не вижу, но надо понимать, что было в марте и как поменяется ситуация в динамике. В одном яичнике 5 фолликулов, а во втором сколько? Какой эндометрий?