Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №1473856

Добрый день ! Стабильно за неделю и в первые дни менструации мне становится плохо , - панические атаки , головные боли , слабость , смена настроения . Бывала и задержка месячных на неделю , цикл то 26 дней то 21 , грудь набухает с середины цикла и до конца месячных, болит. Сдала пролактин и прогестерон на 3 день цикла ( прикреплю) так же другие гормоны ( они сданы на 6 день цикла) , помогите пожалуйста разобраться , что делать дальше? Что это может быть? И необходимо ли идти на мои гипофиза?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ваши жалобы обусловлены повышением пролактина.

Да, МРТ гипофиза при данных показателях надо обязательно проводить. У вас еще есть повышение ДГЭА-с, что может быть по причине образования в гипофизе и вляиние на функцию надпочеников.
ПРолактин обязательно повторить еще раз вместе с макропролактином и мономерным пролактином. Нужно понимать насколько он гормонально активный.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Пролактин лучше сдавать на 2-3 день цикла для информативности.

Также я бы рекомендовала посмотреть гормоны надпочечников, тк есть подозрение на нарушение их работы по анализу.. АКТГ, альдостерон в крови, стероидный профиль слюны.

Также рекомендую посмотерть на дефицитные состояния: ферритин, ожсс, нжсс, железо сывороточное, кальция, магний, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Вера, Благодарю Вас
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (МРТ) или лечение нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды за счет мономерного (не макропролактина).

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего так вы ощущаете предменструальный синдром. Какие препараты вы принимаете на данный момент? Планируете ли вы беременность?
Вам необходимо повторить анализ с обследованием макропролактина .
➖Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин у Вас повышен, его нужно пересдать с макропролактином и с мономерным пролактином, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение. После уже решать вопрос о необходимости проведения МРТ гипофиза с контрастом и назначения препаратов подавляющих уровень пролактина.
Ваши жалобы могут быть связаны с повышеным пролактином.

На какой день цикла сдан эстрадиол (210)?

По остальным гормонам: есть относительно высокий ФСГ, ЛГ и ДГЭА-С, но учитывая Ваш короткий цикл -21 день, такое повышение может быть нормой. При таком цикле рано наступает овуляция, приблизительно на 7й день цикла, поэтому на 5-6 день цикла у Вас уже в норме может расти ЛГ, андрогены, ФСГ и эстрадиол.

При таком коротком цикле гормоны нужно сдавать на 2-3 день цикла, не позже, так как очень рано начинает расти доминантный фолликул и за счет этого рано начинаются изменения гормонов.

Узи малого таза делали на 5-7 день цикла?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделайте МРТ гипофиза с контрастом и сдайте кровь на пролактин с макропролактином, чтобы выяснить наличие активного пролактина.