Задержка месячных

Добрый день! В конце февраля был сильный стресс. Месячные продлились буквально 2 дня, после чего прекратились. 10 апреля должны были вновь начаться, но нет. Вчера был секс. Сегодня утром были кровянистые выделения, на данный момент опять все прекратилось. К врачу записалась. Последнее УЗИ было год назад, патологий не было, Т4 и ТТГ в норме. Ранее был кандидоз и уреплазмоз, но по последним исследованиям все хорошо. Не подскажите, в чем может быть причина?

нет
29 лет

Добрый день.
Стресс - вполне достаточная причина для нарушения цикла.
С этим ничего делать не нужно, цикл отрегулируется сам.
При длительно
Ой задержке можно пройти узи, но, поскольку кровянистые выделения все же были - то уже и задержки, по сути, нет.
Ничего опасного не происходит.

Здравствуйте. Стресс сильно влияет на цикл. Может быть не было овуляции и поэтому задержка. Может быть есть киста яичника. В любом случае нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Если беременность исключена, ждите менструацию и на пятый седьмой день цикла сделайте узи малого таза. Если беременность не исключена,сдайте хгч крови.
Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.

Добрый день, Татьяна! При исключение беременности, скорей всего причина в нарушение овуляции, что бывает как само по себе так и на фоне стресса чаще. В результате этого и задержка. Надо сделать узи и по результату будет более понятно как быть дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, причиной сбоя цикла был стресс.
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.
Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, так как тесты на беременность не всегда достоверны.
Также, если задержка составит более 10 дней, необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Возможно, что был ановуляторный цикл, такое случается в норме у здоровых женщин до 3 раз в год.

Здравствуйте! Выделения были алые или коричневые? Такие выделения могут быть проявлением овуляции, так может кровить эктопия шейки матки. Если стресс у Вам до сих пор присутствуют, то может у Вас снова так проявилась скудная менструация. На фоне стресса менструации могут быть скудные или вовсе отсутствуют, это защитная реакция организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день! Выделения были изначально алые, потом больше к коричневым. Сегодня тоже заметила небольшие алые выделения.

У Вас в марте и в апреле были незащищенные половые акты, кроме вчера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, да, в марте и в апреле. 2 раза

Тогда нужно сдать кровь на ХГЧ, при ХГЧ менее 5, сделать узи.