Консультация эндокринолога /

Паратгармон,гиперпаратиреоз — вопрос №2159404

Здравствуйте. Моей маме 64 года. Пять лет назад была проведена мастэктомия с назначением анастразола на пять лет. 20 марта 2024 года была проведена операция по удалению паращитовидных желез. Сейчас по анализам спустя два месяца так же как и был до операции повышен паратгармон,повышен кальций и понижен витамин Д. Результат денситометрии- остеопения. Врач ревматолог рекомендует Фороза или Осталон. Можно ли эти препараты принимать с пониженным витамином Д и повышенным кальцием,подскажите пожалуйста? Анализы приложу при необходимости.

Возраст: 64

Хронические болезни: Онкология,мастэктомия

Эндокринолог
Здравствуйте. При повышенном кальции принимать можно, при низком нельзя. А вот дефицит витамина д является противопоказанием, можно сначала восполнить дефицит. Если повышены паратгормон и кальций то значит какая то паращитовидная железа активно работает, сделайте сцинтиграфию и идти на операцию
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, а до каких значений нужно повысить витамин Д,чтобы можно было начать прием этих препаратов? У нее сейчас 19

Эндокринолог
Можно сразу параллельно начать принимать и форозу, для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а витамин Д принимать можно при повышенном кальции? Кальций-3 у нее. Какой лучше препарат,может побочных реакций где то меньше, Акласта в капельницах раз в год, или Фороза или Осталон раз в неделю?
Клиент
Ленар Равилович, еще подскажите пожалуйста, у нее же была операция по удалению паращитовидных желез . Паратиреоидэктомия справа,гемитиреоидэктомия справа. Могли не всё удалить?
Эндокринолог
Скорее всего ещё есть аденома. С таким уровнем кальция конечно нужно ехать ещё раз на удаление. Витамин д не повышает кальций можно принимать. Акласта удобнее конечно 1 раз в год и не влияет на желудок. Вам надо решить вопрос с паратгормоном и кальцием в первую очередь
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, а пока она будет решать вопрос с кальцием и паратгармоном,это не быстрый процесс у нас,уже можно начинать Акласту или Форозу? Ни как это хуже не сделает?
Эндокринолог
Хуже не сделают
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Остеопения лечится витамином Д адекватной дозой
Поэтому надо принимать витамин Д
И надо понять причину гиперкальциемии
Сцинтиграфию паращитовидных желез перед операцией делали?
И какой именно сейчас паратгормон и кал ций?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сцинтиграфию делали перед операцией,показала аденому,удалили две паращитовидных. Сейчас паратгармон 525,еще выше чем два месяца назад до операции,кальций общий 3.01,витамин Д 19.
Терапевт, Эндокринолог
Где вы делали операцию?
Это точно гиперпаратиреоз
Либо не убрали в области щитовидной железы,либо есть ещё одна где то
Надо делать сцинтиграфию всего организма
Клиент
Елена Борисовна, операцию делали в Ростове-на Дону. Подскажите пожалуйста, на счет приема Форозы или Акласты. Можно ли их при таких анализах принимать? Пока будем разбираться с паращитовидными. Мама очень боится остеопороза.
Терапевт, Эндокринолог
Не показаны препараты этого ряда
Остеопороз это вопрос даже не одного года
Не бойтесь
Занимайтесь гиперпаратиреозом
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Эндокринолог и ревматолог назначают или Акласту или Форозу. Как быть? Не начинать прием?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Я не вижу смысла начинать
Нужно решить вопрос с гиперпаратиреозом и через год сделать остеоденситометрию повторно
Разрушение кости закончится вместе с гиперпаратиреозом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.