Анализ ттг /свободный т4

Добрый день, подскажите, пожалуйста по анализам - 2 месяца назад ттг был 2.39, св. Т4 - 0.85 нг/дл. Врач увеличил дозировку L-тироксина с 62.5мкг до 75мкг- в результате сегодня ттг 2.6, св т4- 1нг/дл. 2года назад прошёл через гемитиреоидэктомия (папиллярный рак щж 1ст.) К эндокринологу пойду через неделю, подскажите, пожалуйста, нормальные ли результаты и что делать с дозировкой. Спасибо!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При низком риске рецидива c-r ЩЖ при гемитиреоидэктомии целевые диапазоны уровня ТТГ от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл (клинические рекомендации от 2024г.: проведение супрессивной терапии левотироксином натрия** не рекомендуется ввиду отсутствия увеличения выживаемости и ухудшения качества жизни), поэтому можете продолжить дозу тироксина 62,5мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все зависит от целевого диапазона ТТГ после хирургического лечения рака щитовидной железы.
По вашему описанию вам не показана супрессия и умеренная супрессивная терапия.
Заместительная терапия при низком риске рецидивов (согласно рекомендациям уровень должен находиться в диапазоне ТТГ 0,5-2,0)
Исходя из этих данных вам рекомендовано увеличить дозировку левотироксина до 88 мкг (у эутирокса есть такая дозировка в таблетках).
Контроль ТТГ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае, если риск рецидива был низкий, держать ТТГ ниже нормы не обязательно. Можете продолжать приём последней дозировки и дальше. Коррекцию при нормальном уровне ТТГ не проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Обычно в первые 5 лет после операции при низком риске рецидива,рекомендуется держать ттг до 2. Поэтому вам было рекомендовано повысить дозировку левотироксина натрия .

В данный момент необходимо рассмотреть повышение дрзировки до 88мкг/сутки с последующим контролем ттг через 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую прием тироксина увеличить до 88 мкг
Контроль ТТГ и т4 св через 6 Нед
Так как после операции прошло 2 года, рекомендовано держать ТТГ до 2, чтобы не произошел рецидив заболевания
В течении 5 лет рекомендуется держать ТТГ до 2
Скажите , по самочувствию что нибудь беспокоит?