Консультация педиатра /

Острицы у взрослого и ребенка — вопрос №1858995

Здравствуйте! Две недели назад у себя обнаружила острицу. Это было однократно. Больше ничего не беспокоило. Спустя три недели сын (6 лет) пожаловался на зуд в анальном отверстии. У него тоже вытащила острицу. Раньше никогда подобного не было. Но у него кашель непроходящий, насморк частый. Первый вопрос - может ли быть кашель и частый насморк от остриц?
Второй - какие сдать анализы мне и ребенку и нужно ли, если я сама вытащила у него и у себя острицу? Волнуюсь, что могут быть не только острицы, а еще какие то глисты…
И третий вопрос- чем пролечиться нам от глистов . Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Наталия!
Энтеробиоз очень распространенная глистная инвазия, особенно среди детей. Кашель и насморк не связаны с обнаружением остриц. Всем членам семьи необходимо пройти лечение от энтеробиоза, оно заключается в однократном приеме препарата Альбендазол 400 мг. Его желательно принять вместе с жирной пищей, в этом случае он будет действовать эффективнее. Всем членам семьи нужно принять препарат в один день. Если дома есть домашние животные, им также необходимо провести лечение от гельминтов (для животных препараты продаются в ветеринарной аптеке). Через 2 недели всем членам семьи прием препарата Альбендазол 400 мг нужно повторить. Такая схема лечит энтеробиоз и большинство других распространенных глистных инвазий. Еще через 2 недели Вам и ребенку необходимо сделать соскоб на энтеробиоз и анализ кала на яйца глистов. Если результат будет отрицательным, значит, дальнейшее лечение и диагностика не требуются. Также во время лечения рекомендую Вам прогладить горячим утюгом все постельное белье, а также нательное белье Ваше и ребенка.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо! Я просто читала, что они могут выделять токсины, что в свою очередь может провоцировать аллергические проявления в виде кашля и тд.
Обязательно ли мыть все игрушки? У нас их очень много и перемыть все кажется просто невозможно(.

Инфекционист, Терапевт
Кашель и аллергическая сыпь могут быть при аскаридозе, в любом случае, и он лечится этой схемой. Да, игрушки очень желательно постирать или обработать горячим паром.
Клиент
Елена Михайловна, а что Вы думаете насчет препарата Пирантел (ребенку)?
Инфекционист, Терапевт
Лучше Альбендазол (Немозол).
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, энтеробиоз вызывается острицами,
Если кашель, насморк начался резко и были другие симптомы, скорее всего это ОРВИ, но кашель сухой длительный сам по себе может быть признаком глистной инвазии, так как идёт сенсибилизация организма,
Можно сдать гельмоскрин, ( плюс отдельно на лямблии) , по ним можно выявить большинство возбудителей паразитозов,

Лечение энтеробиоза проводится препаратами, которые лечат не только энтеробиоз, но и самые часто встречаемые гельминтозы ( паразитозы) , это альбендазол ( препарат немазол) 400 мг однократно, и 14 две недели повторить , также 400 мг однократно ( для взрослых в таблетке) для детей сироп 20 мл ( 400 мг) также содержится,
Обязательно соблюдение гигиены, проглаживать нательное и постельное бельё на весь период лечения, мыть руки, и протереть всё поверхности, сантехнику, игрушки и предметы обихода также, горячим паром или хлор раствором
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а что Вы думаете насчет препарата Пирантел ребенку?
Педиатр, Врач УЗД
Немазол лучше при энтеробиозе и легче переносится, пирантел переносится сложнее ( знаю по собственному опыту) ,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!
Педиатр
Наталия, доброе утро!
Сдать кал на я/г методом парасепт (трехкратно) и соскоб на энтеробиоз.
При обнаружении уже видя паразита может принять Немозол (для детей то более щадящий, нежели Пирантел) и наиболее эффективный.
Вам и ребёнку 400 мг, ребёнку суспензия 20 мл. Через 14 дней повтор этих же дозировок. Ногти коротко подстричь ребёнку, вещи гладить. Игрушки естественно не перемыть все. Но правила личной гигиены соблюдать. Руки мыть после туалета, фрукты/овощи все мыть с мыло. Постельное белье поменять, перегладить и перестирать на высоких температурах.
Длительный кашель. Аденоиды у ребёнка есть? Лор врач смотрел? Кашель какой - утренний влажный? В течении дня?
Сдать ОАК, катионный эозинофилый белок, IgE. Чтобы исключить аллергию.
Клиент
Дарья Игоревна, доброе! Да, лор смотрел. Делали эндоскопию. 2-я степень аденоидов. На 2/3 перекрывают. Кашель всегда, кроме ночи. Постназалтный затек также у него. И говорит в горле стоят сопли глубоко. Более менее легче после домашнего промывания беби ваком методом перемещения. Также делали кт пазух носа осенью. Был диагностирован этмоидит, синусит. Лечили антибиотиками. Одно из мнений врачей кашель от этого затека. Но от чего он, мы никак не можем выяснить.
Клиент
Дарья Игоревна, ОАК прикреплю сюда. Ig E сдавали давно, год назад. был чуть выше ста.
Педиатр
Кашель на фоне постназального затека(я как человек с хроническими аденоидами) могу так же сказать, что слизь действительно стоит где-то глубоко, и только промыванием (заливать в нос из шпица тонкой струйкой чтобы промыть носоглотку и аденоиды соответсвенно ) чтобы смыть всю слизь. Поэтому кашель в целом вероятнее всего у ребёнка именно от этого. В летний период он пропадает?
Клиент
Дарья Игоревна, нет ,летом не пропадает. Анализ ОАк посмотрите пожалуйста. Вот сейчас мы на дезрините, но полностью толка нет((
Педиатр
По ОАК ничего критичного нет. Воспаления нет, анемии нет, аллергических проявлений нет. Попробуйте промывать нос, так как я вам написала , из шприца тонкой струйкой, чтобы ребёнок проглатывал, таким образом будет промываться вся носоглотка и густая слизь будет промываться разжижаться и уходить, не мешать ребёнку. Так же можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Дезренит все же дженерик, поэтому не всегда он эффективен. Замените его на Назефрин, или Назонекс. По 2 впр 2 раза в день 14 дней, далее по 1 впр 2 раза в день еще 14 дней. И постоянно промывать нос так как я вам написала. И дома или в комнате где спит ребёнок обязательно влажно и не жарко.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо Вам! Можно еще вопрос - нам говорили что он кандидат на удаление. А я категорически не хочу удалять. Возможно ли не оперировать их? Ночью он спит ногмально, дышит носиком. Не храпит.
Педиатр
Нет, смысла оперировать в таком возрасте уже нет. Он из перерастет, и они уже не будут ему никак мешать. Даже не стоит, и не нужно! Да и степень не большая, чтобы удалять и не так все критично, в плане болезней и в плане дискомфорта от них!
Клиент
Дарья Игоревна, можно вопрос по дозировке. У сына 17 кг вес , у дочки 12 кг. Сыну можно таблетку 400 мг дать? А дочке сколько сиропа? 20 мл??
Педиатр
Да, все верно!
Сыну 400 мг можно в таблетке
Дочке 20 мл это 400 мг препарата. Через 14 дней повторить в той же дозировке.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Кашель и насморк с острицами не может быть связан.

2) Можете сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня, но в этом нет необходимости т.к. по описанию и наличию симптомов это острицы.
Для исключения иных паразитов сдаются: кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
IgG к описторху, трихинелле, токсокаре, лямблиям.

3) При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо!!
Клиент
Инна Сергеевна, уточню насчет дозировки. При весе у сына 17 кг и дочки 12 кг доза 400 мг? Или дочке сироп немозол лучше дать и сколько тогда в мл??
Инфекционист, Гепатолог
Сыну 6 лет доза 400 мг
Дочери если есть 2 года доза тоже 400 мг, если суспензия то 20 мл однократно и через 14 дней повторить.