Повышение эозинофилы,СОЭ ребенку 7 лет

Были глисты,пролечили неделю назад. Также во время сдачи была аллергия на клубнику. Стоит ли беспокоиться по данным результатам анализов? Меня беспокоит СОЭ. Бывает ли повышение СОЭ при глистной инвазии или аллергии?

Нет
7 лет

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы дать развернутый ответ, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови полностью.

Отвечая на ваш вопрос, эозинофилы как раз таки и повышаются в крови при глистной инвазии или аллергической реакции. Поэтому скорее всего кровь так и отреагировала.

СОЭ так же может повышаться при вирусной инфекции, глистной инвазии. Это неспецифический показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Шамилевна, прикрепила

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы увеличены в процентном значении и абсолютном в связи с аллергической реакцией.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Однако немного снижен цветовой показатель. Это может говорить о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме (норма до 15 мм/ч)

Здравствуйте.

На фоне глистной инвазии и реакции на клубнику повышение эозинофилов характерно.

Соэ это не специфический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, бактериальной инфекции, так и на фоне контакта с вирусом. С аллергией или глистной инвазей повышении Соэ не связано.

Прикрепите весь анализ. Ребёнок ранее не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, прикрепила. Инфекциями не болели.

Соэ в норме до 15. В лаборатории уставшие данные.
Все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо! Сколько после лечения от глистов могут сохраняться показатели? Через какое время имеет место сдать анализ снова.

Принятый ответ

Обычно кровь восстановливается в течение месяца, может и до 1,5 месяцев. Примерно через месяц повторите анализ

Здравствуйте, Елена.

Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии анализов.

Эозинофилы повышаются на фоне аллергии. Кровь не восстанавливается так быстро, нужно время.

Соэ - не специфический показатель, он долго реагирует и так же медленно восстанавливается, только на него не стоит опираться, важны остальные показатели.
Обычно связан с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, файлы прикрепила. Мы не болели инфекцией. В апрелел была пневмония.

Здравствуйте
Повышение эозинофилов говорит о глистной инвазии или аллергической реакции

Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте. У нас были глисты,мы пролечились примерно 1,5 недели назад. Показатели могут ещё сохраняться?