Что делать, если у кота глисты, а дома маленький ребенок

Добрый день! Добрый день! Коту 4 года, недавно проводили годовую вакцинацию (пару месяцев назад), после нее ничего еще не давала. Коту 4 года. У него в кале белые червячки, как я понимаю, что это глисты (есть фото, прикреплю, если тут это получится). Такое первый раз, котик домашний. Дома маленький ребенок, возраст 1 год и 3 месяца. Дала Мильбемакс 1 таблетку коту, протерла полы с белизной, поменяла у малыша постельное белье. Так или иначе ребенок с котом в одной квартире, сильно не трогает, но иногда неизбежно контакт происходит. Что делать еще, чтобы малыш ничего не подцепил от кота? Как быстро поможет этот Мильбемакс котику? Нужно ли еще дополнительно кота помыть? Может ему еще дать Селафорт на холку? Подскажите, что делать, очень переживаю за малыша, за котика тоже. Первый раз такое, не понимаю даже, откуда эти глисты вдруг появились. Спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации необходимо исключить контакт кота с ребёнком. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) для исключения глистной инвазии.

Здравствуйте!
Уточните у ветеринаров , что это может быть за гельминт. Я предполагаю , что это членики огуречного цепня. Заражение происходит при проглатывании блохи, что маловероятно у ребёнка.
Можно сдать анализ кала трехкратно методом Парасеп с интервалом в 5 дней через месяц от предполагаемого заражения. При выявлении паразита - лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Геннадьевна, да, ветеринар по фотографии определил дипилидиоз (огуречный цепень).

Принятый ответ

Тогда вероятность заражения практически нулевая. Как я уже написала, надо блоху проглотить чтобы заразиться (или власоеда). Это больше возможно у животных, т.к они вылизываются и реально могут проглотить этих паразитов.
Если переживаете , то сдать кал через месяц.

Здравствуйте!
На фото вероятнее всего паразиты у кота, какие именно лучше уточнить у ветеринаров и как дальше помочь котику чтобы поскорее от них избавиться.
Но не все паразиты животных являются патогенными для людей. По внешнему виду для людей данный гельминт скорее всего не несет опасности.
Профилактические мероприятия в данной ситуации общие, это гигиена, обязательное мытье рук перед едой, провести в квартире влажную уборку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Да, это фотографии кала кота. Простите, конечно, за такие фотографии, но я решила для полноты картины прикрепить их

Один из моих коллег предположил что это огуречный цепень, соглашусь с этим. Но лучше еще проконсультироваться с ветеринарами по данному вопросу.
Всем членам семьи через месяц в таких ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца глист.
Сам паразит реальной опасности для людей не представляет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, определили дипилидиоз (огуречный цепень).

Принятый ответ

Поняла Вас.
Тогда тактика не меняется, сейчас ничего не нужно предпринимать, только контроль анализов через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Каждый гельминт требует своего лечения. Также в рекомендациях ограничить общение ребенка с котом в течении 3-4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да очень похоже на паразитов, но не все паразиты Котов опасны для человека
По возможности лучше изолировать кота на время лечения и до отрицательных анализов у него
Профилактики для людей не разработано, наблюдаем за жалобами, при необходимости сдаем анализы