Консультация лора /

Радиоволновая вазоэктомия. — вопрос №2159552

Доброго вечера. Последние 10 месяцев присутствовала проблема переодической заложенности носа, обратился к одному врачу ЛОРу он посоветовал курсом Зиртек, Назонекс и Синупрет, поставил диагноз вазомоторный ринит. Пропив курс я не получил никакого результата к сожалению. Обратился платно в клинику в Москву к другому Лор врачу, при обследовании оказалось что также у меня немного искривлена перегородка носа. Чтобы убрать отечность ЛОР предложил провести радиоволновую вазоэктомию (аппарат " сургитрон"), сказал что осложнений никаких, процедура максимально эффективна. Я дал согласие на процедуру. 20 числа провели вазоэктомию, по итогу прошло 10 дней никакого положительного эффекта я не получил, носовые ходы также заложены как и до операции.
Но возникло осложнение я теперь постоянно задыхаюсь даже если дышу только ртом, присутствует тяжесть в груди. Что делать не знаю. Прошу совет у знающих людей.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа до операции? Аллергию исключали как причину отека в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, да верно кт выполняли. Оно и показало небольшое искривление перегородки. На данный момент не готов к операции на перегородку так как это для меня сложная операция.
По поводу Аллегри нет ничего не проверяли, но и Аллегри ни на что не было никогда. Сама заложенность носа имеет постоянный характер не зависимо от сезонности

Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия бывает бытовой и эпидермальной и зачастую не зависит от сезона

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Прикрепите описание КТ пазух носа к вопросу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, 10 дней не так уж много . Возможно позже раковины действительно уменьшаться ,когда полностью спадет отек. А до операции вы использовали ГКС в нос Назонекс или авамис месяц ??
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если до операции не проходили обследование для исключения аллергии, то желательно это сделать, посетить аллерголога-иммунолога.

В принципе не так много дней прошло после операции. Когда в последний раз были на осмотре у ЛОР -врача после операции? ЛОР -врач выполнял туалет носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После операции прошло еще мало дней и у вас может присутствовать послеоперационный отек

Вы посещали повторно ЛОР-врача после операции ?
Не исключали респираторную аллергию?

Какое лечение вы сейчас проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте я посетил врача (по полису ОМС) в пятницу он осмотрел носовые раковины оказалось, что передние края раковины сократились а задние увеличены, вероятно другой врач, который оперировал, не довел электрод аппарата на всю длину, и сосуды спаял неравномерно. По итогу осмотра врач назначил Називин и момат Рино адванс, но к сожалению препараты не помогают. Если промыть солевым раствором немного отек отходит, а все остальное не помогает.
Получается раковины с переднего края в стадии рубцевания, а с сзади увеличены и ничего не помогает. Как вы считаете в данной ситуации можно как-то форсировать состояние оперативным вмешательством? Например провести повторно вазоэктомию? Не опасно ли это?
Просто вероятно тот лор который оперировал оказался не опытен, хотя уверял что все будет отлично, да и клинике федеральная ФНКЦ ФМБА поэтому я и доверился.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете провести повторно вазэктомию, но не менее чем через месяц после операции

Момат Рино имеет накопительный эффект
Продолжайте его использовать